Подопечные Василия Сачко одержали минимальную победу в Симферополе

9035
18
ФК Карпаты

Так вышло, что программу 12-го тура пришлось открывать «Ворскле», команде, удивившей всех своим хорошим стартом, и «Таврии», откровенно провалившей стартовый отрезок. Несмотря на это симферопольский клуб со счетов сбрасывать никто не собирался, что отмечали все игроки полтавчан.

«Бело-зеленые» с первых минут обозначили, что будут играть первым номером, взяв инициативу в центре поля под свой контроль. Пристрелку гости начали на 7-й минуте: после передачи Ребенка из глубины поля головой пробивал Мищенко – выше ворот. Пятью минутами позже считанных сантиметров не хватило Громову, дабы замкнуть передачу Пердуты с левого фланга. В это же время «Таврия» никак не могла взять контроль мяча в свои руки, лишь отчаянно отбиваясь.

К середине тайма хозяева все же свыклись со стилем «Ворсклы» и сумели перевести игру ближе к центру поля, пару раз пробив издали, по правде говоря, значительно выше ворот. Шанс открыть счет был у Сергея Назаренко на 33-й минуте: Гоменюк прострелил с левого фланга, Пердута поскользнулся и мяч оказался в ногах хавбека крымчан, который вовсе не ожидал такого подарка, не сумев обработать «круглого». По настоящему же проверить Непогодова вышло у Калиниченко: на 40-й минуте Максим пробил со штрафного метров с тридцати – вратарь перевел мяч на угловой.

«Ворскла» ответила три минуты спустя – это Мищенко оказался проворней всех во владениях Кахримана, но пробил настолько слабо, что мяч спокойно прикатился в руки вратарю хозяев. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей с весомым преимуществом полтавчан.

Видимо в перерыве Яннис Христопулос нашел нужные слова и второй тайм хозяева начали активней, имея шанс уже на 49-й минуте, но с опасным ударом Фещука справился Непогодов. После этого «Ворскла» вновь сместила вектор атак в сторону ворот «Таврии», активно используя фланги, что правда, дальше прострелов и навесов дело не доходило. На 65-й минуте полтавчанин Громов завозил на фланге Ярчука, заставив в течении одной минуты дважды нарушить правила хавбека крымчан, и как итог - первая желтая в матче в пассиве хозяев.

Первую замену болельщики ждали 74 минуты, пока вместо малозаметного Яховича на поле не вышел свежий Янузи. «Ворскла» прижала соперника к штрафной, нагнетая обстановку, по очереди пытались пробивать Мищенко, Ребенок, Янузи. Как-то пытаясь освежить центр поля, Христопулос выпустил вместо Назаренко Владимира Коробку. Ничто не предвещало беды для крымчан, когда на 80-й минуте молодой защитник Аксёнов и вратарь Кахриман не разобрались, кому идти к мячу и как итог - автогол в исполнении центрбека «Таврии» - 0:1.

Тут же команды провели обоюдные замены: у «Ворсклы» Кривошеенко сменил Громова, а у хозяев Мельник заменил травмировавшегося Фещука. На 89-й минуте Владислав Павленко сменил Гуменюка, что весьма не порадовало Олега, который в расстроенных чувствах покидал поле.

Уже в компенсированное время Василий Сачко дал Евгению Буднику возможность почувствовать игровое напряжение, выпустив его вместо Олега Мищенко. На этом судья матча Александр Иванов поставил точку в игре, зафиксировав минимальную победу гостей 0:1.

После отчетного тура национальный чемпионат возьмет недельный перерыв, поскольку в Европе завершается отборочный турнир к чемпионату мира, а уже через уик-энд команды ожидает «металлургическое» испытание: «Таврия» отправится в Донецк, а полтавчане примут гостей из Запорожья.