Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 сентября 2013, 20:57
16982
78

Карпаты добывают волевую победу во Львове + ВИДЕО

«Таврия» не удержала победу над «Карпатами»

| Обновлено 29 сентября 2013, 20:57
16982
78
Карпаты добывают волевую победу во Львове + ВИДЕО

Курортный сезон закончился и крымчане потянулись во Львов. В среду «Карпаты» в рамках Кубка Украины принимали «Севастополь», который одолели с минимальным счетом, а в воскресенье сыграли с «Таврией», также добившись победного результата, хотя по ходу матча львовяне уступали. Симферопольцы же отправили на кубковый поединок с черкасским «Славутичем» свой дублирующий состав, дабы сохранить драгоценные силы на чемпионат. Дубль уступил сопернику из второй лиги, при этом после поединка с «Металлистом» «Таврия» из-за травм лишилась сразу трех своих основных футболистов: Путраша, Назаренко и Фещука. В нынешней ситуации это очень серьезная потеря. У «Карпат» же из-за дисквалификации отсутствовал один из лидеров – Младен Бартулович.

Кадровые проблемы вынудили наставника крымчан Янниса Христопулоса отрядить на острие атаки Габовду, который заменил единственного номинального форварда, оставшегося в команде – Максима Фещука. Вместо Назаренко в основе появился Владимир Коробка, который в последних поединках довольствовался лишь выходами на замену. Что же касается Путраша, то его позицию на левом фланге обороны занял Олег Гуменюк.

Стартовые минуты поединка, как и весь первый тайм в целом, получились довольно сумбурными. Команды долго не могли прийти в себя, много ошибались, так и не показав содержательного футбола. Небольшим преимуществом владели хозяева поля, но игра в основном шла в центре поля, а до опасных моментов дело доходило крайне редко.
Выделить можно разве что эпизод, который случился на седьмой минуте, но после подачи с углового удары Марселиньо и Пластуна пролетели мимо цели. Еще через полчаса «Карпаты» вновь побеспокоили голкипера крымчан. Костевич со штрафного, который был назначен на правом фланге, закручивал мяч под перекладину, но Кахриман в борьбе с Пластуном сумел отбить «круглого» на угловой.

Если же говорить об успехах «Таврии» в атаке, то тут все было еще печальнее, чем у «Карпат». Впереди пытался активничать Габовда, однако единственным его достижением стало лишь несколько заработанных штрафных ударов, но никакой пользы эти стандарты гостям не принесли. Только лишь на последних секундах тайма Буссаиди отважился на дальний удар, но в створ ворот ему попасть не удалось. На этом первый тайм и закончился.

А в самом начале второй половины «Таврия» повела в счете, впервые в этом сезоне забив на выезде. Крымчане заработали штрафной на правом фланге, Калиниченко навесил во вратарскую, где Пластун в борьбе со Свенссоном коленом срезал мяч в свои ворота.

«Карпаты» попытались ответить, но преодолеть насыщенную оборону крымчан у них никак не получалось. Севидов даже произвел замены, выпустив вместо Эллы и Марселиньо Бохашвили и Лепу. «Таврия» же практически всей командой окопалась на своей половине поля, не подпуская соперника к своим воротам.

Но на 76-й минуте «Карпатам» все же удалось сравнять счет. Свенссон в своей штрафной зацепил Голодюка, а арбитр тут же указал на «точку». К мячу подошел Зенев и с 11-и метров отправил мяч в сетку, хотя Кахриман и угадал угол, но дотянуться до мяча не сумел – 1:1.

А через пару минут после этого «Карпаты» уже вышли вперед. Голодюк пробил со штрафного, и все должно было закончиться для «Таврии» хорошо, если бы мяч не попал в голову Буссаиди, что дезориентировало Кахримана, который не сумел помешать мячу влететь в ворота.

Но «Таврия» не сдалась. На 83-й минуте Свенссон после розыгрыша штрафного с 30-ти метров пробил по воротам, однако голкипер хозяев сумел среагировать на пушечный удар шведа, отбив мяч на угловой.

Добиться большего гостям не удалось, поэтому «Карпаты» довели дело до своей третьей победы в чемпионате, которая позволила им набрать 13 очков. «Таврия» же потерпела свое десятое поражение. Впереди у нее домашняя встреча с «Ворсклой», «Карпаты» же отправятся в гости к соседу симферопольцев в турнирной таблице – запорожскому «Металлургу».

Андрей БАСИН

«Карпаты» (Львов) - «Таврия» (Симферополь) - 2:1 (0:0)

Сергей Зенев, 76, с пенальти, Анис Буссаиди, 79, автогол - Игорь Пластун, 47, автогол

«Карпаты»: Александр Ильющенков, Грегор Балажиц, Игорь Пластун, Павел Пашаев, Валерий Федорчук, Арман Элла, (Дмитрий Лепа, '58), Олег Голодюк, Александр Гладкий (Ярослав Мартынюк,91), Владимир Костевич, Марсело Марселиньо, (Евгений Бохашвили, '58), Сергей Зенев
«Таврия»: Дамир Кахриман, Александр Аксёнов, Анис Буссаиди, Максим Калиниченко, (Мохаммед Алию, '77), Владимир Коробка, (Владислав Павленко, '63), Карл Густав Свенссон, Дмитрий Ярчук, (Максим Приходной, '82), Марин Любичич, Олег Гуменюк, Рубен Гомес Гарсиа, Юрий Габовда

Александр Гладкий, 42. Марсело Марселиньо, 45. Олег Голодюк, 83. Евгений Бохашвили, 84. Дмитрий Лепа, 94. - Анис Буссаиди, 42. Юрий Габовда, 45. Марин Любичич, 80.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Удары (в створ): 9 (6) - 5 (2)
Угловые: 7 - 3
Оффсайды: 3 - 1.

Зрителей: 7.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,750 - 7,000.

КАРПАТЫ - ТАВРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1 Пластун, автогол



1:1 Сергей Зенев



2:1 Анис Буссаиди, автогол



Sport.ua

События матча

78’
ГОЛ ! Голодюк пробил со штрафного из 25-го сектора, и Анис Буссаиди(undefined) головой из 35-го сектора срезал мяч в свои ворота.
76’
ГОЛ !
с пенальти забил Сергей Зенев(Карпаты). Дамир угадал угол, но не дотянулся до мяча.
47’
ГОЛ ! Калиниченко навесил со штрафного из 2-го сектора, Буссаиди сбросил мяч, и Игорь Пластун(undefined) из 28-го сектора срезал "сферу" в свои ворота.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 5
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 78
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
borsch09
На рахунок пенальті дивіться уважно момент, захисник таки зачіпив Голодюка на швидкості цього вистарчає, 11 метрів
Boris_sh
Вообще-то практически до позавчера эта брошюрка висела на сайте FARE, но вот позавчера почему-то исчезла. Это по поводу Бандеры, Шухевича и красно-черного флага. Есть шанс что отобъем и льва со звездами. Но "зиг хайль" и придурка в футболке "88" нам вряд ли простят.
Pitbull 666
С победой!
Tavrin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tavrin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
I_LOVE_UKRAINE
З Перемогою!
Bosman
Антифашизм как прикрытие, или как найти расиста на украинском стадионе?
Почему УЕФА все чаще борется с национализмом только на украинской земле?
Всем известно, что подавляющее большинство фанатских движений в Украине и за рубежом – это все движения правого толка. В смысле, все эти ребята считают себя националистами, распевают военные песни, своими кумирами считают великих вождей прошлого. Вроде бы, это все ничего, но вот иногда эти парни перегибают палку, за что их нещадно карают, ведь нынешняя Европа не приемлет национализма, и даже его боится. Современные европейские политики считают, что национализм в своем развитии может привести к еще одной мировой войне, поэтому любые его проявления жестко и повсеместно пресекаются.
УЕФА для этого начало сотрудничество со специальной структурой, которая имеет название FARE. Своими обязанностями FARE видит мониторинг ситуации на европейских стадионах и наказание присутствующих на там неонацистов. Прошу заметить, именно с проявлениями нацизма (не национализма) призвана бороться эта структура, так как время от времени на стадионах появляются лица, которые носят символику и выкрикивают речевки времен Третьего Рейха. Безусловно, такое поведение недопустимо и оно должно быть наказано, и в этом все футбольные федерации стран Европы солидарны.
Однако в последнее время это самое FARE уж слишком пристально начало прочесывать украинские стадионы. Началось все с того, что еще перед Евро-2012 в Англии вышла статья, которая в заведомо ложных красках обрисовывала ситуацию с расизмом в Украине. Статейка та вышла в The Guardian, и множество европейцев, которые не привыкли к тому, что их могут нагло обманывать при помощи СМИ, в нее поверили. Помнится, тогда еще Сол Кэмпбэл, возомнивший себя знатоком украинского расизма, призвал соотечественников под влиянием сего опуса, не ехать в Украину на Евро. Конечно, со временем европейцы увидели, что все описанное в той статье – обыкновенная клевета, однако осадочек остался, и нескольких десятков тысяч туристов мы тогда недосчитались. Автором опубликованного в Guardian вранья был некий Piara Powar, руководитель недавней берлинской конференции FARE…
Пока в Украине размышляли, кто бы это мог заказать такую статью, и кому выгодны потери в имидже Украинского государства, FARE нанесла еще один удар: "Динамо" Киев вынуждено было отыграть один матч без зрителей в Еврокубках за нацистские речевки некоторых болельщиков. И хотя тогда было сделано видео, вроде бы подтверждающее некорректное поведение некоторых лиц на НСК Олимпийском, не замешанному во всех этих ультрасовских играх болельщику стало интересно: неужели это только у нас такой беспредел?
Как оказалось – почти. FARE с особой дотошностью следит в первую очередь за проявлениями украинского национализма, и поэтому под особый контроль попали стадионы в Киеве и Львове – известные своими праворадикальными группами ультрасов. К примеру, львовские "Карпаты" с 2011 по 2012 год выплатили штрафов на полмиллиона гривен только за то, что на стадионе была символика УПА или портреты Степана Бандеры… После такого просто хочется спросить УЕФА: а им что, больше делать нечего, кроме как заставить людей, которые с рождения считают Бандеру героем, сменить свое мнение?
Хотя не все так просто. Как оказалось, при детальном анализе деятельности FARE можно увидеть, что эти ребята финансируются явно не УЕФА. УЕФА до них просто нет дела, так как у этой уважаемой организации есть море куда более важных и реальных проблем, чем поиск флангов УПА на львовском стадионе. Конечно, если в газетах подымается шумиха, европейские футбольные чиновники становятся на сторону FARE, ведь в современном мире с причин, описанных выше, не принято оправдывать национализм в любой форме, но не более того. Деньгами УЕФА активистов FARE не снабжает, и откуда они их берут – очень большой вопрос, ответить на который нереально, так как по сути FARE является очень даже засекреченной организацией.
FARE было основано в 1999 году, и существовало на разные гранты от самых разнообразных структур. По сути, этим ребятам нужны были только деньги, а где их брать – вопрос второстепенный. Через два года после своего основания, FARE подписала некий меморандум с УЕФА, после чего получила от европейских футбольных чиновников право на мониторинг европейских стадионов на предмет расизма. Вот только почему-то вся деятельность FARE говорит о том, что для этих ребят неинтересна ситуация с расизмом в западной и центральной Европе, тогда как удары по имиджу Украины от них исходят регулярно.
Как вы думаете, какое наказание понесли фаны "Лацио" за дружное скандирование речевок времен Муссолини на домашних играх своей команды? Думаете, "Стадио Олимпико" опустел на несколько игр? Или, может, фаны очутились в тюрьме? Нет, ничего подобного. Просто на один матч опустел сектор, из которого все это доносилось. Прошу заметить, не стадион опустел, а сектор. В то время как "Динамо" за аналогичное нарушение было вынуждено проводить целый матч при пустых трибунах. То же самое в Германии: на матче "Шальке" – "ПАОК", немцы всю игру выводили из себя приехавших греков, но ничуть не были за это наказаны. Наоборот, немецкая полиция задержала греков, которые попытались ответить хамовитым немецким бюргерам, которые на весь стадион пели оскорбительные песни о греческом народе, его проблемах, женщинах и проч. Где было в это время FARE? Где были эти блюстители антифашизма? Как оказалось, они были в Украине…
megacola
А що,твої діди племенні,тобто коренні,жителі міста Бендери?
stihl
КАРПАТАМ-СТОП!!!!
stihl
А вы, неадек...аты львовские никак не угомонитесь на трибунах, будем надеяться, что следующим на дискфал уже будет не стадион, а ваш клуб, нехер ему даже думать когда то о еврокубках....УБЛЮДКИ, мля
bestted
позор такому футболу и судейству!!
Леонід Вишневський
От вони як відбирали... Але поясни це тому зазомбованому )
Леонід Вишневський
Та кому тут пояснявати? В таких людей за закладено генетично ( Вони тупо не розуміють іншої сторони правління комуністів і ввесть той жах і терор який вони робили... Якшо фашисти робили це з іншими, то вони робили це з власним народом!
JaKrevedko
ще один ударений. ви подонки не хочете визнавати мільйонні жертви українців під час голодомору 32-33 роках. замість того щоб признатись в цьому сидите і клепаєте сайтики, для окозамилювання
maxynewsic
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Леонід Вишневський
Віддати? А те що тисячами якшо не мільйонами вивезли в сибір то шо по твоєму? Ти взагалі історію знаєш україни чи у вас там у вашому лучі такого предмета немає?
nodion
как постепенно покидает ваших подземных друзей?))
Леонід Вишневський
Ну як мінімум одного не розстріляли раз такий як ти зараз пише тут )
А пеналь дійсно як на мене був лівий!