Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 сентября 2013, 21:54
42396
293

Девич - хет-трик, Штурко - дубль: Металлист побеждает

Команда Мирона Маркевича дожала игравший в меньшинстве «Металлург»

| Обновлено 29 сентября 2013, 21:54
42396
293
Девич - хет-трик, Штурко - дубль: Металлист побеждает

В последнем матче одиннадцатого тура национального чемпионата ошибиться с фаворитом было трудно. Лидер принимал на своей территории команду, которая только ищет свое лицо. Однако начало поединка напоминало вариант старого анекдота: могу увидеть динозавра, но могу и не увидеть. Вероятность такого случая 50 на 50. Впрочем, равная борьба продолжалась недолго.

К середине первого тайма «Металлист» выигрывал уже 2:0, а натурализованный серб Девич пополнил свой лицевой счет сразу двумя забитыми голами. В первом эпизоде Марко принял передачу партнера и качественно реализовал лобовой выход один на один. Во втором моменте «33» номер хозяев решил никого не ждать, ворвался в чужую штрафную по левому флангу и точно пробил по цели. Разница была только в том, что теперь форвард сам и создал голевой момент перехватом.

Оказалось, что это главные моменты первого тайма. Харьковчане и дальше атаковали, надеялись на фланги, а вот гости к чужой штрафной подходили крайне редко, хотя в обороне больше грубых ошибок не допускали. В отличие от слобожанской обороны на последних секундах первого тайма. Нельзя сказать, что запорожцы разыграли запоминающуюся комбинацию, но против удара Штурко голкипер Дишленкович оказался бессилен – 2:1, и во втором тайме были варианты.

Запорожцы вовсе не сдались, о чем говорят действия гостей в начале второго тайма. Другое дело, что требовалось играть, комбинировать, создавать, заставлять соперника ошибаться. Со всем этим было далеко не все в ажуре. «Металлист» играл по ситуации, а время для оппонента безвозвратно уходило. На 58-й минуте состоялся неоднозначный эпизод, когда мяч нашел или попал, или не попал в руку обороняющегося, а арбитр однозначно не назначил пенальти в запорожские ворота. Три минуты спустя гости удивили публику атакой, в эндшпиле которой Штурко пробил с полутора десятков метров без вариантов – 2:2. Сергей Пучков оживился, ведь его команда была в получасе от сенсации.

В этой игре не обошлось без удаления. Балич потолкался с Девичем в штрафной, черногорец получил второй «горчичник», а серб оказался безнаказанным вообще. Взрывной эпизод на характер борьбы не повлиял. Одни больше атаковали, другие искали свой шанс, кто за что «отвечал», подумайте сами.

За четверть часа до конца состоялась развязка. После фланговой атаки Девич принял передачу Сосы и точно пробил в дальний угол – 3:2. Классика футбола. Оказалось, что это не финиш. На 86-й минуте дебютант украинской лиги Лео едва не попал в дальний угол. После этого запоминающегося момента счет вполне мог стать ничейным, но ведь не стал, а «Металлист» после непростой победы остался во главе турнирной таблицы с солидным запасом.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлист» (Харьков) – «Металлург» (Запорожье) – 3:2 (2:1)

«Металлист»: Владимир Дишленкович, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Ромеро Марлос, (Алехандро Гомес, '74), Диего Соуза, Марко Девич, Хавьер Клейтон, (Олег Красноперов, '87), Павел Ксенз, Хосе Соса, Эдмар, (Владимир Гоменюк, '72)
«Металлург»: Максим Старцев, Адольф Тейку, Андрей Нестеров, Евгений Опанасенко, Андрей Сахневич, (Саша Балич, '25), Тарас Лазарович, (Евгений Писоцкий, '27), Юрий Штурко, Андрей Шевчук, Иван Матяж, Алексей Годин, (Леонардо Алвеш, '81), Руслан Платон

Арбитр: Сергей Березка (Киев)

 Марко Девич, 18, 23, 76 - Юрий Штурко, 45, 61.
 Хавьер Клейтон, 12. Марко Девич, 63. Павел Ксенз, 42. Эдмар, 69. - Саша Балич, 57..
 Саша Балич, 63.

Удары (в створ): 11 (7) – 9 (4).
Угловые: 8 – 4.
Офсайды: 0 – 6.

МЕТАЛЛИСТ – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.

Sport.ua

1:0.Девич


2:0.Девич


2:1.Штурко


2:2.Штурко


3:2.Девич

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 173
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 293
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sirius_kh
То есть, вы уже смирились, что проиграете... Правильно делаете
adler05
Чего не видели эксперты или как Березка "помогал" Металлисту

Итак, раз на "всеукраинские", как они себя позиционируют, великие и не очень, футбольные передачи напала куриная слепота в виде крайне тенденциозного подбора кадров из матчей Металлиста для свох сюжетов, придется мне, любителю, помочь обленившимся профи дополнить картину о судействе матча Металлист - Металлург З. Ведь профи наверное не специально создают из рядового матча скандал, им просто "влом" нарезать все спорные моменты, в т.ч. в пользу соперников Металлиста. Поэтому не видят ни разбитого носа Соузы, ни разбитого локтем Платона лица Эдмара, ни игры рукой Запорожья в собственной штрафной.
Моменты первого тайма
12' "Симуляция" Хавьера
Хавьер врывается в штрафную, резко останавливается и в этот момент его прихватывает Опанасенко. Хавьер падает. В таком моменте, когда игрок резко меняет направление движения, много и не нужно.
Возможное обоснованное решение арбитра - пенальти. Решение Березки - карточка за симуляцию.
К Березке в принципе претензий нет. Увидел момент, как увидел. Претензии к тем же экспертам, которые такие моменты не в нашу пользу в упор не видят. А ведь будь судья настроен "убить" соперника Металлиста... Попутно вопрос к экспертам, не тем о которых речь, а настоящим. Кто-нибудь может вспомнить хоть один момент в его трехлетней карьере в Украине, когда Хавьер симулировал ?
26' Отмашка на Соузе, "Первая кровь".
Жаль не было в трансляции нормального повтора момента. Почему-то он не заинтересовал телевизионщиков. Видел, что после того, как Соузе оказали помощь, он до конца тайма бегал с заткнутыми ватой ноздрями и дышал через рот Посему вероятно, судя по расположению соперников, имела место быть отмашка с добрячим ляпасом по лицу, и соответственно желтая.
Возможное обоснованное решение арбитра - желтая карточка. Решение Березки - карточки нет.
44' Игнорирование фола на Сосе
Соса врывается в штрафную, обгоняя на скорости Опанасенко, получая толчок в спину, падает. Что толчок был, мне с 5-го сектора было отлично видно. Момент в чем-то похожий на момент с Хавьером. И опять Опанасенко, которому в этом матче всё в прямом смысле сходило с рук. Обратка, пропускаем гол. Попутно вопрос к экспертам. Соса симулянт ? По-моему скромному мнению, Соса - лось, который ломится через частокол ног соперника, не щадя и своих.
Возможное обоснованное решение арбитра - штрафной. Решение Березки - нарушения нет. Получаем обратку и 2:1. Ну ладно, это цветочки, переходим ко второму тайму.
Моменты второго тайма
50' Платон бьет локтем по лицу Эдмара. "Вторая кровь".
Возможное обоснованное решение арбитра - красная карточка. Решение Березки - карточки нет. Оба "кровавых" эпизода, в которым бьют морду нашим, обходятся без сколь-нибудь адекватной оценки.
Момент произошел на 50-й минуте. Эдмар появился на поле после оказания помощи только на 53-й минуте!
58' Волейбол
Не здаеться, що влучив, а влучив Момент приведен в качестве бонуса. При совсем небольшом желании пенальти в таких моментах ставят мгновенно и карточки дают.
Возможное обоснованное решение арбитра - пенальти. Решение Березки - нарушения нет.
Кстати, как вам Эдмар с заклеенной губой на повторе. Впечатляет ?
63' То самое, удачно "вырезанное из контекста" удаление Балича.
К сожалению, момент с толканием и беганием Балича за Девичем не полностью вошел в трансляцию, всё таки на поле находились и другие люди Но продолжалось преследование Баличем нашего 33-го номера при этом угловом достаточно долго. Вот например после первой (более длительной) серии, Березка свистит и предупреждает устно футболистов. Не, ну можно, как в передаче Великий Футбол вырезать два последних толчка и вопить об убийстве МЗ, а можно рассмотреть момент полностью и увидеть, что Березка сначала предупреждал футболистов устно, а потом уже схватился за карточки. Мог Березка не заметить второй части толканий ? А мог и пожалуй это было более логично, но в таком случае боюсь нечего было бы комментировать экспертам А мог ли Балич передать Девича партнеру, у которого нет желтой карточки ? Вопрос риторический, но надеюсь что Пучков сотоварищи обратят внимание не только на то, что Березка удалил их игрока в недостаточно очевидном эпизоде, но также и на то, что имея возможность передать неудобного оппонента партнеру без карточки, Балич продолжил опекать Девича при помощи ручек. Как так, вас якобы засуживают, а ваш защитник с единственной на всю команду желтой карточкой носится по штрафной за Девичем, прихватывая того руками. Больше некому было ?
Возможное обоснованное решение арбитра - не заметить вторую серию "воскресной схватки двух якодзун". Решение Березки - по желтой, которая для Балича - вторая.
Кстати, Березка предупреждал УСТНО обоих еще в первом тайме
скрин
Удачного просмотра повторов экспертам, которым ленивые телевизионщики вероятно не могут предоствить для обсуждения полной картины спорных моментов матча, и обычным болельщикам, которые смогут, надеюсь, сделать вывод самостоятельно о том, в какой степени Березка "помог" Металлисту в этом матче.
Dmitry_Kogan
Вопрос не в физической усталости. И такой вопрос вообще не должен стоять в командах, претендующих на любые еврокубковые места.
Тут вопрос психологии. Почему остановились? Потому что почувствовали (как ты правильно отметил слова Маркевича), что можно не напрягаясь обыграть Запорожье. Что забили два мяча в легкую и что можно забить еще два, просто гуляя по полю.
Но тенденция современного нашего футбола такова (и мы уже теряли очки на этом), что даже команды аутсайдеры могут очень качественно атаковать.
Уровень УПЛ растет. В командах премьер лиги играют профессионалы своего дела. Они все могут бежать. Все могут сыграть в обводке, все могут классно пробить (как в матче с Александрией), и поставить автобус в обороне.
Нам очень повезло, что МЗ не начали при счете 2-2 играть катеначчо.
Вообщем, я надеюсь, что это очередной урок и холодный душ, который на личном примере показал игрокам нашей обороны, что потерять очки можно с любой командой. И что для того, чтоб удержать лидерство нужно выкладываться на 100% все 90 минут. Расхлябоность и недоработка могут привести к проигрышу золота. Ведь в прошлом чемпионате мы проиграли золото именно в матчах с командами, которые ниже уровня.
mestniu
А ты бюджеты команд смотрел или турнирную таблицу? Ладно тройка преследователей может сказать что готовилась к кубкам, а тут то что... Маркевич то все правильно сказал, но это ведь повторяется второй матч подряд... Поле тяжелое, нашим бразильцам тяжело, но выигрывать команда должна по любому не на нарвах...
Serg-Leon
Балич потолкался с Девичем в штрафной,
черногорец получил второй «горчичник»,
а серб оказался безнаказанным вообще.
...
а за что на 63 мин. Девич карточку получил? как это оказался безнаказанным?
xerx23
Девич, конечно, монстр. По плохо то, что ему нет реальной замены.
csardas
Девич-Коноплянка, после Шевы-Реброва впервые у нас в сборной что-то стОящее будет. Храни их боги от насморка.
kolezey2
все должны были решать в первые полчаса,но Запорожье молодцы играли до конца,мне лично и Пучков как тренер очень импонирует,все его команды не стоят в штрафной а по возможности всегда демонстрируют контр-игру,что собственно мы вчера и увидели
Dmitry_Kogan
Ну ты такую глупость сказал, что просто ппц.
Заранее знают о победе и не хотят играть? Ты игру видел вообще?
Ты хочешь сказать, что игроки с первых минут играть не хотели? Что до 2-0 они стояли и не старались?
Очевидно всем, что тут имела место расконцентрация и расслабленность с безответственностью в защите. Маркевич ответил именно так, как все и было.
Что же касается судейства, то свисток за Металлист был только один. Согласен полностью, что это сломало игру МЗ. Удаление, это не хухры-мухры. И мне категорически неприятно, что подобное происходит в матче моей команды. Мне лично такие победы, как-то... сам понимаешь.
Но стоит так же отметить, что судья принимал ряд решений и в сторону МЗ (Вторая желтая за разбитый нос Соузы и прямая красная за отмашку, в следствии которой Эдмару рассекли губу), поэтому тут не предвзятость.. а банально обычное украинское судейство.
mestniu
Тоже подумал о том что игроки уже заранее знают о победе, вот и играть не хотят... Походу на такие игры надо выпускать молодежь, хоть практику получат да и в игровом плане подрасти могут... То с "Александрией" еле-еле выцарапали, то тут...
FoRzAFCMK
написано дохрена,а смысла нет вообще...
оскорбил,поныл и слинял )))
чайка,зачем ты вылупился вообще???
golsv
Складывается впечатление, что МКГ уже назначили на чемпионство.....Раньше такого не было, чтобы судейка свистел "ЗА" МКГ, а сейчас от игры к игре как то так "совпадает"....Не понятно : мощно играют; хороший состав.Девич всё реже и реже балетную пачку одевает...Вот зачем свистеть за сильную команду.?????...К "гепанутым" просьба слюну поберечь на воскресенье(6.10.13).Будете после игры разливаться ею, защищая судейку.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Smeenfey
У Днепра защита не" чудит"? ))
kuneich
Запорожью повезло , что металлист наступил на свои любимые грабли - после 2-0 начинают творить невесть что. всем "адекватам" от других клубов неплохо было бы сначала думать(если, конечно, есть чем), а потом уж обсирать всех и вся. судья куплен? допустим, но ему было бы гораздо проще поставить пеналь + жк за руку и удалить игрока мз за разбитое лицо эдмара. кстати, эдмар за похожее,но гораздо более слабое нарушение жк получил, а игрок мз остался безнаказанным. плюс несколько пропущенных фолов возле и в штрафной мз. как-то не вяжется это с купленным судейством.
serz.zp
На фоне красной карточки Балича,желтая Девича меркнет,и это при том,что Балич его и пальцем не коснулся...
LEX66
Марко мог и покер сделать если бы в последней атаке в дополнительное время бил бы сам, а не пас отдавал!
serz.zp
Чтоб так Девич с Польшей играл.МХ с победой,вы были в этом матче сильнее.Металл все еще впереди,победы придут,главное так в каждом матче играть,с той же самоотдачей и борьбой до финального свистка.
LEX66
"серб оказался безнаказанным вообще" - это кто писал? Кто матч не смотрел? Он тоже желтую получил! Внизу сами ж и написали -
Марко Девич, 63!
Dima_Mo
даже писать ничего не хочетьсяза такую карточку аж невдобняк как тоа по игре так ....
вот проигралибы по делом было бы;)