Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 сентября 2013, 21:56
16557
55

Одесская машина Григорчука оформляет очередную победу

Луганская «Заря» вынуждена была сложить оружие перед «Черноморцем»

| Обновлено 22 сентября 2013, 21:56
16557
55
Одесская машина Григорчука оформляет очередную победу

У «Черноморца», которому после выездной встречи Лиги Европы пришлось играть через два дня на третий, произошло два изменения в старте. В запасе остались Леонардо и Приёмов, вместо которых в основном составе вышли Риера и Самодин. У луганчан в первую очередь отмечаем возвращение в ворота Постранского. Кроме того, после поражения в Мариуполе Юрий Вернидуб произвёл смены трёх полевых игроков: вместо Чайковского, Любеновича и Боли в основе вышли Шунич, Каменюка и Липартия.

Первый голевой момент в матче создали хозяева: на 5-й минуте на навес со штрафного откликнулся Самодин, но несколько неуклюжий удар форварда пришёлся мимо дальнего угла. Тут же Антонов ушёл от Грицая и мощно пробил издали – Постранский перевёл мяч на угловой. Давление на ворота «Зари» только увеличивалось, и уже на 8-й минуте Джедже после навеса справа от Риеры переправил мяч в сетку – 1:0.

Луганчане ответили моментом Хомченовского, убежавшего от Бергера, но Безотосный без труда справился с дальним ударом игрока национальной сборной. Шанс одесситов был куда острее: в ответной атаке Самодин, воспользовавшись нерасторопностью Шунича, выскакивал один в один с голкипером, но Постранский вовремя бросился на перехват, не позволив нанести достойный завершающий удар. Казалось, одесситы забили гол и успокоились, но «Заря» предоставленной возможностью захватить инициативу не воспользовалась, проведя лишь пару не самых острых атак. А вот «Черноморец» в середине тайма забил во второй раз: Джедже прошёл левым флангом и отдал поперечную передачу точно на Риеру, который в касание пробил в дальний угол – 2:0.

Стопроцентный шанс забить третий гол у подопечных Романа Григорчука был на 32-й минуте, когда вновь могла сработать связка Риера – Джедже. Испанец подал со штрафного, француз пробил головой, но опытный украинец Постранский в броске дотянулся до мяча. «Заря» могла «размочить» счёт до перерыва, но после подачи углового мяч каким-то чудом разминулся с Вернидубом, пролетев у самой линии ворот.

Второй тайм стал продолжением первого. В самом его начале чистый выход один в один был у Риеры, но Постранский выиграл дуэль у оппонента. Но, проведя ещё несколько атак, «Черноморец» снова забил. Джедже получил мяч метрах в двадцати пяти от ворот, убежал от Ярмаша и пробил на силу: рикошетом от того же Ярмаша мяч влетел под перекладину – 3:0. Нельзя сказать, что подопечные Юрия Вернидуба не пытались переломить ход поединка, но луганчане выглядели как-то обречённо. Одесситы воодушевлённо шли вперёд, действуя гораздо быстрее оппонентов. «Заря» заменами освежила нападение, но это мало что давало – мяч доходил до игроков группы атаки не так уж часто.

Тем не менее, именно Боли, появившийся на поле вместо Данило, отквитал один мяч. Ошибка Гая, конечно, была просто вопиющей: со штрафного на своей половине поля экс-футболист сборной вывел один в один Боли, и тот, эффектно обыграв Бергера, мастерски пробил в дальний угол – 3:1. После «подарка» от Гая луганчане наладили контроль мяча, выстраивая затяжные позиционные атаки. Забей на 81-й минуте Боли, замыкавший подачу справа от Ярмаша – кто знает, как сложилась бы концовка, но Безотосный великолепно среагировал на удар головой от футболиста «Зари».

Заключительные минуты прошли с активностью гостей, но «Черноморец» спокойно сдержал атаки луганчан, не позволив создать ни одного момента у своих ворот. Более того, на последних компенсированных секундах Леонардо должен был забивать четвёртый гол, но выйдя один в один после передачи из глубины, игрок «Черноморца» прокинул мяч мимо Постранского, однако затянул с ударом, и защитники «Зари» успели подстраховать вратаря. Так или иначе, 3:1 – и без того нетипичная победа одесситов, которые нынче ассоциируются с минимальными выигрышами. Разницы в два мяча в текущем чемпионате «Черноморец» ещё не добивался, выигрывая с тем же счётом что и сегодня только в Лиге Европы – 1 августа у «Црвены Звезды».

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Черноморец» (Одесса) – «Заря» (Луганск) – 3:1 (2:0)

«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Андерсон Сантана, Павел Кутас, (Евгений Зубейко, '19), Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Алексей Гай, Сергей Самодин, (Иван Бобко, '63), Кирилл Ковальчук, Сито Риера, (Леонардо Де Матос, '69), Алексей Антонов, Френк Джа Джедже
«Заря»: Виталий Постранский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Максим Игоревич Белый, (Иван Петряк, '84), Никита Каменюка, Джаба Липартия, (Павел Худзик, '64), Данило Де Оливейра, (Янник Боли, '60)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

 Френк Джа Джедже, 8, Сито Риера, 26, Френк Джа Джедже, 55 - Янник Боли, 67.
 Сито Риера, 34. Алексей Антонов, 39. Маркус Бергер, 53.

Удары (в створ): 12 (8) – 9 (5).
Угловые: 5 – 4.
Офсайды: 3 – 0.

Зрителей: 18.123
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 8,000.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 55
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
Складывается офигенно приятное впечатление,что с каждой новой победой у игроков Черноморца,как минимум, не иссякает эдакий футбольный кураж,в который они вошли со старта сезона,а расставаться с ним категорически не хотят.Аппетит пришёл во время еды и кажется,что он становится всё больше! Молодчинки!!!
Говорить о том,что у нас появилась стабильно классная "пятая" команда в лидерах УПЛ и надолго,может и рановато,но чертовски приятно видеть игру этой сплочённой команды в гармонии с замыслами тренера! Очень хочется пожелать,чтобы ЧО и впредь оставался на том уровне,на который он "запрыгнул", и для начала --закрепился на нём!
Насколько хватит силёнок --жги,Черноморец!!! Надеюсь,новые инвестиции в клуб помогут тебе при стремлении к новым вершинам, да и лавочка "запасных" пущай попОлнится!
Ещё раз "спасибо!" за зрелищно-игровой позитив!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
v.n.v
Молодцы!!!
С очередной 7-й по счету победой Черноморец!
Порадовало кол-во голов забитых в матче (забей Лео и счет мог быть разгромным). Это показатель (забитые мячи) того, что Черноморец все увереннее чувствует себя в роли одного из лидеров ЧУ.
Обидно, только, что Гай привез гол в свои ворота (такие ошибки не допустимы для игрока его уровня).
В самом конце игры было видно, что не нападение, а защита Черноморца проведшая без замен целый цикл игр, подустала. В кубке Украины надо дать Фонтанелло и Бергеру отдых.
fcdk2012
Поздравляю мой любимый Черноморец! Желаю быть в тройке призеров и зацепиться за евровесну, как минимум!
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
slavons85
Вот будет матч днепр-черноморец, будет заруба))).Интересно будет посмотреть)))
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aksel88
А кто сказал что Динамо гарантированно посунет Черноморец, или Днепр? Черноморец на данный момент заслуженно занимает свое место, а далее посмотрим
Geoman
А прогнозисты спорт.уа упрямо уже которую домашнюю игру ставят на ничью, типа "не хватит сил у команды бороться на 2 фронта". И в который уже раз Черноморей берет и назло всем выигрывает!
OM27
Безусловно, и Маркевич, и Григорчук, сейчас показывают наилучшие результаты, но не совсем согласен с утверждением - "команда и тренер нашли друг друга" в той части, что и до нынешних клубов эти специалисты имели определённые успехи (а то получается, раньше не получалось, а теперь прорвало).
Маркевич сформировался как тренер до Металлиста, с Карпатами выиграл бронзу, дважды был финалистом кубка, команда посточнно была в верхней части таблицы.
Григорчук с Вентспилсом трижды выиграл чемпионат Латвии и дважды кубок, был постоянным участником квалификации ЛЧ. Кстати, может кто-то не знает такой факт - в сезоне 2009/2010 гг. Вентспилс Григорчука в 3 кв.раунде ЛЧ выбил БАТЭ (напомню, в предыдущем сезоне 2008/2009гг. БАТЭ играл в групповом турнире ЛЧ с Реалом, Ювентусом и, на тот момент, с действующим победителем Кубка УЕФА - Зенитом) и, как минимум, обеспечил участие команды в групповом турнире ЛЕ. К сожалению, тогда по обоюдному соглашению Григорчук покинул клуб. И уже итальянский тренер (не помню фамилию) в 4 кв.раунде ЛЧ "в одну калитку" проиграл Цюриху, а потом Вентспилс выступал в групповом турнире ЛЕ. Но это заслуга Григорчука!
Tavrin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vovan_72
Когда прошлой осенью выдали серию из 6-ти побед, казалось это какой то случайностью. А этой осенью уже 7!!! И при этом кто бы, что не говорил, но у команды есть игра и когда нужно могут прибавить с любым соперником. Молодцы!!!
По поводу игр на три фронта не соглашусь. Думаю кубок Украины сольют быстро и будут там играть те кто не попадает в основу и имеет мало игрового времени.
А вообще две игры в неделю держат команду в игровом тонусе. Так держать черно-синие ребята!
lair.of.ursus
И вот так каждый сезон очередная сказка заканчивается. Сказкой был тренер Блохин. Первая лига была серыми буднями. Потом сказка о твердом середняке, следующая сказка о Лиге Европы, ну а сегодня сказка о медалях (любого достоинства). Интересно, а какая же сказка будет следующей.
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Imago
Молодцы, не думал, что так много забьют. Скоро приучат к победам, как и Метал.
И еще радует, что Черномор и Метал дружат.
Очень интересный чемп стал.
Ну и фото подобрали классное, ничего не скажешь)
LembergWestUkraine
З самих нормальних тренерів українських одні бандерівці зараз! Миросько з Винник і Ромко з Коломиї! Слава нашим западєнцам!
LembergWestUkraine
Хлопці, радий за Вас! А то нічого, що Рома бандерівець?!
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил