Дерби в прежних красках: Днепр с трудом побеждает Металлург

Тяжелые выездные три очка команды Хуанде Рамоса

27929
182

Хороший, хороший матч получился. С точки зрения зрелищности (прошу прощения за такой себе каламбур) хороший, а с точки зрения качества игры, конечно, так себе – ошибок, как с одной, так и с другой стороны было предостаточно. Но, может, настоящее «дерби» и должно таким быть? Впрочем, ладно, давайте «к делу», в смысле, к игре.

О составах. Оба тренера решили в этот вечер играть так называемые «классические» «4-4-2». Хуанде Рамос использовал для этого следующих исполнителей: в воротах Бойко, защита (слева направо) – Стринич, Дуглас, Мазух, Федецкий, пара опорных – Ротань и Кравченко, Матеус в качестве левого хава, Гама – правого и таранная связка Калинич – Селезнев впереди.

У Сергея же Пучкова старт вышел таким: в рамке Грдличка, Опанасенко и Сахневич по флангам обороны, Коротецкий и Матеуш – в ее центре, Мятяж и Годин – опорники, Штурко в центре слева, Писоцкий – справа, впереди – пара Платон – Шевчук.

Началась встреча для хозяев просто потрясающе. Уже на 16-й секунде (!!) матча счет в нем был открыт – разыграв мяч в центре поля, «металлурги» забросили его вперед и после нескольких передач сфера оказалась у  Юрия Штурко, который идеальным по точности ударом переправил его в дальний угол ворот Бойко – 1:0!

Гости от такой прыти запорожцев, показалось, немного обалдели, и ближайшие 8 минут просто приходили в себя, не особо «светясь» у хозяйских ворот и попутно допуская детские ошибки в собственной обороне. Так, на 5-й минуте счет вполне мог бы стать и 2:0, когда после подачи углового с левого фланга Опанасенко классно пробил головой, но «днепрян» выручила штанга.

Впрочем, уже к концу первой 10-тиминутки днепропетровцы начали приходить в себя и показывать нечто больше похожее на ту игру, которую от них ждали в этом матче. И уже первая толковая атака подопечных Рамоса привела к тому, что счет сравнялся – соло, исполненное  Матеусом на левом фланге, завершилось попаданием бразильца в перекладину, а первым на отскочившем мяче оказался Ротань, который в свою очередь навесил на находившегося в штрафной Калинича. И хоть удар в падении боковыми ножницами вышел у хорвата не только эффектным, но и весьма плотным, но все же мяч летел точно по центру ворот и брать его Грдличка был, как мне кажется, обязан. Обязан-то был, но не взял – снаряд от рук, ног и живота вратаря медленно «проскакал» в сетку ворот – 1:1.

Спустя 4 минуты Калинич вновь забивает, сыграв на добивании после удара Дугласа, но на этот раз арбитр справедливо отменяет взятие ворот, зафиксировав офсайд. Однако уже через несколько минут Никола вполне мог делать дубль по всем правилам – выскочив один на один с вратарем, форвард на этот раз не сумел переиграть стража хозяйских ворот.

«Днепр» плотно перехватил инициативу, но и «Металлург» выбрасывать белый флаг явно не собирался. Так, на 20-й минуте только реакция Бойко спасла его команду от второго пропущенного мяча после удара Платона головой (передачу на партнера отдавал Штурко), а спустя еще две минуты уже сам Юрий неплохо приложился к мячу примерно от левого угла штрафной, но кипер гостей вновь не спал.

Но все же, «Днепр» смотрелся впереди несколько поопаснее, и вскоре именно он уже и вел в счете – на 33-й минуте все тот же Калинич и вновь после подачи Ротаня (на этот раз со штрафного) опередил защитников и головой четко расстрелял Грдличку – 2:1!

Тем не менее, на перерыв команды ушли все же при равном счете. «Спасибо» за это запорожские болельщики должны сказать Сахневичу, который на последней минуте основного времени тайма классно пробил из левого угла штрафной, и мяч по замысловатой траектории влетел в дальний угол днепропетровских ворот – 2:2, на чем богатая событиями первая половина игры, собственно, и была завершена.

Тайм второй начался не менее лихо, чем первый, причем тон в матче, как и в самом начале матча, вновь задавал «Металлург». Уже через 3 минуты после возобновления игры Федецкий уложил на газон Шевчука в собственной штрафной, и арбитр встречи Евгений Арановский, не раздумывая, указал на 11 метров (а мог бы этого сразу и не делать, ведь атака хозяев продолжалась и, в конце концов, «металлурги» все-таки загнали мяч в сетку гостевых ворот… Правда, уже после свистка). Исполнять приговор вызвался Матяж и… оплошал. На удар Ивана в правый от себя угол Бойко среагировал и сумел перевести мяч на угловой.

Видя, что события развиваются явно не по его сценарию, Рамос бросает в бой свои «козыри» – с интервалом в одну минуту на поле появляются Роман Зозуля и Евгений Коноплянка (вышедшие соответственно вместо Гамы и Селезнева).

Появление лидеров прогнозируемо оживило игру гостей в атаке. На 65-й минуте только реакция Грдлички спасла «Металлург» от верного гола, когда Калинич, после комбинации Зозуля – Ротань, оказался выведен последним на ударную позицию, но переиграть Либора не сумел. А спустя еще 4 минуты едва не отличился уже и сам Зозуля, выскочивший на свидание с голкипером соперника – и вновь словацкий вратарь был на высоте!

Тут же хозяева провернули «ответку», в завершающей стадии которой Писоцкий оказался совершенно один напротив ворот соперника, но пробил совсем уж выше.

Проходит еще две минуты и вновь Зозуля выскакивает на свидание с Грдличкой, и вновь дуэль остается за запорожским вратарем! И все же, на минуте под номером 74, Роман таки добился своего, с линии вратарской замкнув прострел Шахова справа (незадолго до этого Евгений сменил на поляне автора дубля Калинича) – 3:2, второй раз в этом матче «Днепр» выходит вперед.

И на этот раз «днепряне» «металлургов» уже не отпустили. Концовка встречи, хоть и смотрелась достаточно напряженно, но прошла без особо острых эпизодов, а по так называемым «полумоментам» впереди даже были гости. Так что в результате имеем 2:3 – Запорожье показывают характер, но все же проигрывает; Днепропетровск проводит не лучший матч, но все же побеждает.