Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 сентября 2013, 22:48
8126
15

Ничья Ворсклы и Севастополя при полтавском ливне

Гол Артема Громова приводит игру в Полтаве в ничейную гавань

| Обновлено 14 сентября 2013, 22:48
8126
15
Ничья Ворсклы и Севастополя при полтавском ливне

Обе команды подошли к матчу в хорошем настроении, максимально настроившись на положительный результат. Гости после победы над «Карпатами» закрепились в середине турнирной таблицы. В такой ситуации, когда матчи с командами из первой пятерки чемпионата уже сыгранны, пришло время игр с соперниками равными по классу, с которыми можно и нужно набирать очки.

В свою очередь, и хозяевам поля нельзя было отказать в мотивации. Пока чемпионат складывается для «полтавчан» очень даже удачно. Пятое место команды Василия Сачко не может не радовать фанатов клуба. Однако для упрочения турнирного положения, особенно в преддверии матча с «Шахтером», ни одно очко не может быть лишним.

Начался же матч с минуты молчания – футболисты и болельщики почтили память ушедшего сегодня в мир иной футболиста луганской «Зари» Максима Белого....

Саму игру хозяева начали очень активно. Уже на второй минуте Олег Мищенко попытался пробить голкипера «Севастополя», однако мяч прошел рядом со штангой. Еще более опасным стал удар того же Мищенко на 10-й минуте. Заброс за спину Игорю Литовке, и кипер лишь в последний момент сумел перевести мяч на угловой.

В первые минуты «Ворскла» активно шла в атаку, фактически прижав гостей к их воротам. «Севастополь» же опасно огрызнулся на 15-й минуте, но удару Карнозы не хватило точности. Сдержать стартовый штурм «Ворсклян» гостям удалось к середине тайма – казалось, игра успокоилась. Но не тут-то было!

На 30-й минуте неудержимый в этом матче Мищенко использовал свой шанс. Вадим Сапай, воспользовался ошибкой защитников «Севастополя» при создании положения вне игры, прострелил на Мищенко, и форвард  отправил мяч в ворота. 1-0. Через 6 минут Владимир Чеснаков в похожей ситуации должен был удваивать счет на табло, но его удару не хватило точности – мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. На 40-й минуте по воротам «Севастополя» пробивал Денис Дедечко. Удар вышел не сильным, и Литовка зафиксировал мяч.

Что же до «Севастополя», то в первом тайме вспомнить в атаке можно немного. Александр Ковпак чаще всего не мог зацепиться за мяч. Самый активный у гостей Артур Карноза несколько раз пытался пробивать по воротам из-за пределов штрафной, но чаще всего мяч летел мимо. Однако в чем не откажешь команде из города-героя, так это в характере. На последней минуте первого тайма заводила атак гостей Карноза вновь пошел вперед, за что получил по ногам от Чеснакова. Игрок «Ворсклы» получил «горчичник», а «Севастополь» штрафной и возможность сравнять счет. Удар Сергея Симоненко Дмитрий Непогодов отбил, однако на подборе первым был Ковпак, который зажег свечку над штрафной. Защитники «Ворсклы» хладнокровно наблюдали, как на опускающийся мяч набежал Виталий Виценец и вколотил его в сетку ворот хозяев. Так полтавчане получили гол в раздевалку, уходя на перерыв со счетом 1-1.

Начало второго тайма напоминало второй дубль в кино. Игра развивалась по уже известному сценарию. Хозяева вновь шли в атаку, на острие которых был Олег Мищенко. На 51-й минуте он хорошо пробил с дальней дистанции, но Игорь Литовка был надежен, ликвидировав угрозу своим воротам. Хозяева старались строить атаки на фланговых проходах, завершавшихся прострелом или навесом в штрафную. Гости же больше уповали на стандарты. На 61-й минуте форвард «Севастополя» Александр Ковпак головой пытался переправить мяч с углового в ворота, но удар получился слишком неточным.

В середине второго тайма над стадионом в Полтаве пошел проливной дождь, который осложнил игру футболистам, но не остудил страсти на поле. Хозяева упорно шли вперед забивать второй гол. На 70-й минуте после флангового прострела неоднократно упоминавшийся нами Олег Мищенко не сумел пробить с выгодной позиции, но, сохранив мяч, опасно прострелил – защитники «Севастополя» выбили на угловой. И вскоре хозяева в одной из ответных атак получили гол. На 77-й минуте после долгого розыгрыша вышедший на замену Александр Караваев нашел в штрафной полтавчан Ковпака, который пробил в нижний дальний угол. 2-1!

Такой ход событий заставил хозяев всей командой идти в атаку. При розыгрыше штрафных на половине поля «Ворсклы» оставался один голкипер Дмитрий Непогодов. На 82-й минуте Павел Ребенок пробивал с дальней дистанции, но мимо ворот «Севастополя». Через 5 минут Громов после навеса в штрафную «Севастополя» и серии рикошетов таки затолкал мяч в ворота. Однако судья показал игру рукой и взятие ворот не зафиксировал.

Этот эпизод, видимо, разозлил Артема и уже через две минуты он отважился на дальний удар. По красивой траектории мяч просвистел над головой Игоря Литовки и опустился в дальний угол. 2-2 – радость промокших болельщиков хозяев на стадионе в Полтаве не знала границ.

Последний штурм полтавчан можно было сравнить с игрой в водное поло. Мяч после передач игроков «Ворсклы» просто тонул в лужах, во множестве возникших на футбольном поле. И хоть полтавчане пытались организовать финальный штурм, но столь желанный третий мяч так и не состоялся.

В итоге, по-настоящему боевая ничья. А учитывая ход поединка, который менялся как на весах то в одну, то в другую сторону, этим результатом, наверное, могут быть довольны обе команды.

Олег САВЧЕНКО

«Ворскла» (Полтава) – «Севастополь» – 2:2 (1:1)

«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Денис Дедечко, (Александр Скляр, '82), Евгений Будник, (Артём Громов, '69), Игорь Пердута, Павел Ребенок, Йован Маркоски, (Олег Баранник, '85), Олег Мищенко
«Севастополь»: Игорь Литовка, Владимир Федорив, Евгений Неплях, Мате Гвинианидзе, Сергей Симоненко, Артур Карноза, (Александр Караваев, '71), Виталий Виценец, (Игор Дуляй, '79), Мариуш Левандовски, Александр Ковпак, Денис Кожанов, Константин Ярошенко, (Фарлей Роза, '83)

Арбитр: Сергей Бойко (Киев)

 Олег Мищенко, 30, Артём Громов, 90 - Виталий Виценец, 45, Александр Ковпак, 78
 Владимир Чеснаков, 44. Алексей Курилов, 57. Артём Громов, 87. - Сергей Симоненко, 11. Евгений Неплях, 62. Виталий Виценец, 66.

Удары (в створ): 12 (8) –11 (5).
Угловые: 9 – 4.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 2.350
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 9,728.

ВОРСКЛА – СЕВАСТОПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 6
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
denreina
Удачи Полтаве!!!
denreina
Смотрел второй тайм, смотрелись очнь прилично.Но удача не шла на встречу.Удачи Полтаве в дальнейшем !!!
radist_morze
Ливень сильный был?
vladkov95
НУ и где этот поц с аватаркой иброгимовичем что доказывал что Ворскла выграет щас потом в донецке,ну как оно?Севас молодцы жаль не выграли
Umanskiyfan
моряки были в своей стихии
drugov.vas
интересный матч, побольше бы таких в ЧУ...
Tavrin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mijgan
Почему Орбу так развалил игру команды, писец просто, смотреть больно. Как говорят на Закарпатьи "Вуйко з бугра". Валмл бы ты лучше Гена и не позорил город. так и до пердива недалеко.
BekXan
Ворскла радует не нудной игрой.Есть ещё Сачко чему учиться и много чего ещё нехватает команде.Но это Ворскла молодая на которую приятно смотреть.Хоть и ходят не так много болельщиков но на эту игру полностью была центральная трибуна и противоположная была чуточку в болельщиках и это в такой ливень!Была хорошая поддержка!В Полтаве люди начинают ходит на футбол это радует!Огромный минус пока в команде оборона,просто катастрофа в этом сезоне!Пропускаем очень много!Теперь будем проходить испытания грандами и закаляться в играх)Удачи нам!
Результат 2-2 закономерен !
babovoz
Вважаю Ворскла повинна була перемагати. Добре грав воротар Севастополя. Тепер треба грати з грандами в наступних турах, але Ворскла вміє відбирати в них очки.
kum_Poltava
Дома, останнім часом, Ворскла грає набагато гірше, ніж на виїзді. Наводить на роздуми ...
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Wik3011
Наприкінці матчу можна було кидати футбол та влаштувати Олімпіаду з академічної греблі.
А загалом Ворскла пропустила тупий гол,заслуговували на перемогу,а в результаті нічия.Ну хоч щось...
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил