Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 сентября 2013, 12:54
22949
45

Первая победа Таврии в чемпионате

Хет-трик Максима Фещука принес симферопольцам победу над запорожским «Металлургом»

| Обновлено 01 сентября 2013, 12:54
22949
45
Первая победа Таврии в чемпионате

Еще несколько месяцев назад вряд ли бы кто-то усомнился в том, какая из команд является фаворитом матча, а какая аутсайдером. Но времена меняются и теперь уже симферопольскую «Таврию» все чаще называют одним из главных претендентов на понижение в классе (хотя мы прекрасно знаем, что теперь не только на поле решается вопрос сохранения места в Премьер-лиге). Как бы там ни было, а запорожцы перед этой игрой имели 6 очков и занимали одиннадцатое место в турнирной таблице, а хозяева поля вообще еще за семь туров не набрали ни одного очка и замыкали турнирную таблицу.

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами и запомнился, прежде всего, тем, что в двух эпизодах арбитр матча Александр Билокур из Донецкой области назначил пенальти в разные ворота. Эти его решения, честно говоря, не были бесспорными. В обоих случаях соперники вели жесткую борьбу за мяч, игроки атаки падали и судья указывал на одиннадцатиметровую отметку.

Так, на 22-й минуте в борьбе с Сергеем Рудыкой в штрафной площади гостей упал Марин Любичич. На первый взгляд показалось, что это рядовой эпизод, каких в любом матче происходит достаточно много. Тем не менее, Александр Билокур решительно указал на точку и оспаривать его решение запорожцы не стали. Выполнить удар у крымчан вызвался Максим Фещук, хладнокровно разведя по углам мяч и голкипера «Металлурга» Либора Грдличку.

На 39-й минуте ситуация практически повторилась, но с точностью до наоборот. Теперь в штрафной площади «Таврии» шла борьба за позицию и произошло уже два падения игроков «Металлурга». На каком из них арбитр зафиксировал нарушение правил, так и не было понятно. Игрок симферопольцев Анис Буссаиди, наверное, хотел узнать об этом и получил предупреждение. А пенальти опять-таки был реализован очень четко - на сей раз Иваном Матяжем.

Начало второго тайма соперникам пришлось играть в дыму - как уже нередко случается на наших матчах постарались фанаты. И пока кое-кто из футболистов привыкал к таким условиям, Максим Калиниченко почти от центра поля выполнил идеальную передачу на ход своему тезке Максиму Фещуку. Тот, избежав офсайда, обыграл вратаря «Металлурга» и послал мяч в сетку.

Спустя шесть минут едва снова не сработала связка Калиниченко - Фещук. Теперь уже с левого края полузащитник «Таврии» отдавал пас своему нападающему. Форвард хозяев поля решил пробить с лета с близкого расстояния, но в ворота не попал.

«Металлург» имел несколько возможностей для того, чтобы отыграться. Дважды издали бил Иван Матяж (один раз со штрафного), но оба раза мяч пролетал мимо цели. А на 59-й минуте хозяев поля выручил Дамир Кахриман - после опасного удара Сергея Рудыки вратарь «Таврии» потянул мяч из-под перекладины.

Ближе к концу матча игра пошла на встречных курсах, в чем преуспели симферопольские футболисты. Вначале на 78-й минуте после великолепной передачи от Сергея Назаренко только что вышедший на замену Владимир Коробка бил в правый от вратаря «Металлурга» угол ворот - Либор Грдличка с помощью штанги отвел угрозу. А на 80-й минуте трехходовка с участием Назаренко - Габовбы и Фещука завершилась точным ударом головой Максима. Так Фещук сделал хет-трик в этом матче, став его героем, и под аплодисменты зрителей через четыре минуты отправился отдыхать на скамейку запасных.

Еще раз крымские болельщики аплодировали команде уже после финального свистка. Уж очень они заждались первой победы своего родного клуба в сезоне 2013-2014 годов. Может быть теперь дела у «Таврии» пойдут значительно лучше?

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Таврия» (Симферополь)  - «Металлург» (Запорожье) - 3:1

Максим Фещук, 22, с пенальти, 46, 75 - Иван Матяж, 40, с пенальти

«Таврия»: Дамир Кахриман, Анис Буссаиди, Максим Фещук, (Владислав Павленко, '84), Дмитрий Ярчук, Карл Густав Свенссон, Марин Любичич, Олег Гуменюк, Рубен Гомес Гарсиа, (Сергей Назаренко, '57), Станислав Причиненко, Юрий Габовда, Максим Калиниченко, (Владимир Коробка, '75)
«Металлург»: Либор Грдличка, Алексей Годин, (Адольф Тейку, '58), Андрей Нестеров, Евгений Опанасенко, Сергей Рудыка, Виталий Гавриш, Евгений Писоцкий, Сержиу Диаш, (Игорь Коротецкий, '74), Юрий Штурко, Андрей Шевчук, Иван Матяж, (Руслан Платон, '83)

Рубен Гомес Гарсиа, 13. Анис Буссаиди, 39. Станислав Причиненко, 41. Сергей Назаренко, 86.

Удары (в створ): 11 (4) - 9 (3)
Угловые: 2 - 2
Оффсайды: 3 - 1.

Зрителей: 1.600
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,000 - 7,750.

ТАВРИЯ - МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сын Шевченко забил гол и отдал ассист за Уотфорд в финале молодежного кубка
Футбол | 18 апреля 2024, 15:49 0
Сын Шевченко забил гол и отдал ассист за Уотфорд в финале молодежного кубка

«Уотфорд» проиграл в финале Кубка лиги профессионального развития

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Boris_sh
Что странно, ни сайт ФФУ, ни сайт Премьер-лиги ни сном ни духом о -3 у Таврии, и только здесь есть эти -3.
D1maS2010
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pogvalery
ФФу уроды В том чемпе сняли 3 очка чтобы Таврия не попала в кубки, теперь 3 очка в начале чемпа , всё ясно кто диктует условия, кое-кто хочет купить стадион и ры нок прилегающийк теретории.
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kolejchuk
за "дырки" в дырку получиш, про_ия, се_о, бы_ло..
Djum1979
Кста а чего в таблице спортюа у Таврии -3 посчитано, а на сайте ПЛ -3 не вписано?
Djum1979
Таврия чемпик
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dniprovskij
А почему сняли 3 очка,с Металла неснимают.
Weckl
7 туров шли к такому результату!
Weckl
Первые 0 очков "Таврии"!
lemonaz
нарешті таврія набрала 0 очок!))
Serg777
С победой,заслужили...
m88s
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
О-о! Так матч вызвал необычайный ажиотаж на трибунах! Яблоку негде было упасть. Вот это да!
blum-77
Игра Металла-ГАВНО! Блин,так обидно!Казалось команда изменилась, а судя по этой игре-всё по прежнему(прошлогоднему)! Ганьба!!!
rem3214
Бухаю.....
IO73Newser
Верней вернула отобранные, а учитывая их следующих соперников, первых очков им не видать ещё долго...
Jkenama
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил