| Обновлено 24 августа 2013, 21:30
22113
24

Сверхрезультативная Полтавская битва + ВИДЕО

Кварцяный не сумел обыграть своего ученика, команда Сачко не удержала преимущество в два мяча

22113
24

Матч с «Волынью» должен был стать для хозяев экзаменом на прочность. Мощный старт полтавчан в чемпионате никак не предвещал им легкой прогулки в игре с боевитым соперником. К тому же, не забудем, что «Ворксла» еще не играла с командами «большой четверки», тогда как «Волынь» провела уже три таких встречи.  Наставник полтавчан   Василий Сачко не так давно был кумиром болельщиков луцкой команды, к тому же, играя  под руководством Кварцяного, он заработал себе имя в украинском футболе. Теплая встреча тренеров, однако, не должна была повлиять на настроение участников матча, которые настроены были исключительно на победу.

Стартовый состав «Волыни» таил в себе несколько сюрпризов – в центре обороны не оказалось словака Масло (его место занял Шершун), но еще более неожиданным было отсутствие румына Бикфалви – главного конструктора атак команды Кварцяного. Зато уже с первых минут вышел на поле хорошо знакомый болельщикам бразилец Рамон, после небольшого отсутствия вернувшийся в Луцк и внесенный в заявку буквально накануне матча. Как показал ход встречи, с выходом на поле Шершуна опытный наставник не угадал, несмотря на забитый гол, Богдан был заменен уже в первом тайме.

Начало встречи не предвещало голепада, мяч в основном находился в центре поля, ни одна из команд особо не шла вперед. Тем удивительнее, что уже к тринадцатой минуте болельщики увидели три гола. Наверняка вновь после встречи Кварцяный будет сетовать на неуверенный действия Недилько, на десятой минуте отбившего перед собой мяч после дальнего удара Мищенко прямо на Ребенка, который отправил снаряд в пустые ворота – 1:0.

Прошла лишь минута, и вновь гости провалились в центре обороны, после отличной передачи Янузи Кривошеенко с близкого расстояния расстрелял ворота «Волыни» - 2:0, и казалось, что интрига в матче умерла. Но слишком рано расслабились полтавчане и сразу получили гол в свои ворота, после розыгрыша углового и навеса Кинаша Шершун воспользовался позиционной ошибкой Непогодова и головой отправил мяч в незащищенный угол.

После этого игра пошла, как на качелях. Небольшое преимущество было на стороне хозяев поля, но лучане отвечали довольно опасными контратаками, в которых  Бабатунде своими постоянными рывками просто затерзал своего оппонента на фланге. На 22-й минуте нигериец сместился с фланга к линии штрафной и хлестко пробил в направлении дальнего угла, но в створ немного не попал. Полтавчане ответили ударом в касание Мищенко метров с двенадцати, но мяч на сантиметры разминулся со штангой.

Великолепной получилась концовка первой половины встречи. За три минуты до свистка на перерыв после навеса Бабатунде первым на мяче оказался Шумахер и метров с десяти ударом головой послал мяч точно в дальнюю от Непогодова девятку, сравняв счет в матче. Уже в компенсированное арбитром время Рамон, казалось, вывел гостей вперед, но арбитр перед взятием ворот зафиксировал фол со стороны Мемешева. Но и это не все! За считанные секунды до перерыва супершанс вывести хозяев вперед упустил Мищенко, не сумевший попасть в цель после отличного прострела Кривошеенко.

Начало второго тайма осталось за хозяевами, Дедечко дважды угрожал воротам Недилько, но сначала после удара со штрафного мяч от головы игрока, стоявшего в стенке, ушел на угловой, после подачи которого Денис головой пробил над перекладиной. А спустя всего три минуты волыняне вновь забили, и теперь арбитр не имел оснований отменить гол Масло. В третий раз гости забили после навеса, словак оказался первым на дальней штанге, успев на скидку головой партнера и ценой травмы переправил мяч в ворота.

Выйдя вперед, гости не отошли в оборону и продолжали играть заметно агрессивнее, Мемешев имел отличную возможность по центру выйти на свидание с неуверенно сыгравшим сегодня Непогодовым, но не сумел обработать мяч. Полтавчане никак не могли навести порядок в обороне, частенько позволяя сопернику пробивать стандарты, во время которых болельщикам «Воркслы» впору было принимать валидол. Все тот же Мемешев в середине тайма имел еще две возможности огорчить Непогодова, но сначала метров с шестнадцати пробил рядом со штангой, а спустя три минуты не сумел протолкнуть снаряд мимо голкипера из центра штрафной. «Волынь» во втором тайме практически на всех участках поля переигрывала соперника, была боевитее полтавчан и выглядела просто мощнее физически.

И все же «Ворксла» смогла спастись от поражения. Сначала был нереализованный момент  на 83-й минуте – в контратаке Ребенок навесил на Мищенко, удар головой которого в отчаянном броске отразил Недилько. А за 3 минуты до окончания матча сработала замена Сачко – Громов протащил мяч в штрафную и отбросил под удар Чеснакову, который с десяти метров вколотил снаряд под перекладину. Последнее слово в матче могло остаться за лучанами, после очередного навеса с угловой отметки Рамон головой пробил под перекладину, но на этот раз Непогодов выручил хозяев.

Вторую встречу подряд «Волынь» на последних минутах упускает победу, заметно переигрывая соперника во второй половине встречи, но теперь смело можно сказать, что кадровая революция Кварцяного начала приносить свои плоды.