Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 сентября 2013, 13:02
31860
47

Игра забудется, а очки Шахтеру останутся + ВИДЕО

Неяркая победа лидера на «Донбасс Арене»

| Обновлено 01 сентября 2013, 13:02
31860
47
Игра забудется, а очки Шахтеру останутся + ВИДЕО

Донецкий «Шахтер» по итогам вчерашних матчей утратил лидерство в национальном чемпионате, так что этот факт вполне мог стать главной движущей силой для действующего чемпиона в поединке против запорожского «Металлурга». К тому же отчетный матч проходил день в день, когда в 2007 году не стало Виктора Прокопенко, которого должен и обязан знать каждый футбольный болельщик.

Хозяевам потребовалось меньше минуты, чтобы создать первый острый момент. Луис Адриано воспользовался отсутствием мобильности у защитников, сделал несколько широких шагов и оказался на ударной позиции, но с точностью не сложилось. Запорожцы достаточно рискованно, по-гусарски решили сыграть с открытым забралом, так что в середине поля мяч вообще не задерживался. С такой постановкой вопроса «Шахтер» на своем поле встречается нечасто.

Игра на повышенном пульсе продолжалась достаточно долго, а работавшая ассистентом арбитра Наталья Рачинская раз за разом фиксировала офсайды у нетерпеливых атакующих дончан. Запорожцы продолжали играть смело и местами перспективно. Например, на 14-й минуте не прошла только последняя передача на Рудыку, который мог оказаться один на один с вратарем. В ответной атаке «Шахтер» открыл счет. Срна идеально выполнил штрафной с приличного расстояния под четверть сотни метров – 1:0.

Этот гол имел большое влияние на состояние команд. Если хозяева дальше играли уверенно, то гости – скованно, с боязнью снова ошибиться. Не удивительно, что к позиционным атакам стал подключаться Ракицкий, который в начале игры был занят прямыми обязанностями защитника. «Горняки» владели игровой инициативой, но никуда не торопились. На 35-й минуте после быстрого выпада и навесного удара Писоцкого мяч едва не залетел под перекладину донецких ворот, но это был только эпизод. Три минуты спустя Годин нарушал правила против Срна, который не сдержал эмоций. Вот только один из самых скандальных отечественных арбитров Виталий Годулян желтую карточку выдал только запорожцу. На 43-й минуте донецкие бразильцы разыграли запоминающуюся комбинацию, но Тейшейре пришлось наносить завершающий удар с нулевого угла, с которым голкипер справился.

В компенсированное время «Металлург» едва не отыгрался. После высокого штрафного Шевчук донецкий упустил Шевчука запорожского. Тот бил головой, но вратарь мяч достал, после чего он попал не в сетку ворот, а в стойку. Вот такая неоднозначная для лидирующего в счете точка в первом тайме.

Начало второго тайма вышло спокойным. «Шахтер» старался не упустить игровую инициативу, «Металлург» не особо за эту «субстанцию» и боролся. При минимальном преимуществе все могло измениться после одного единственного точного удара или грубой ошибки. Вот так с мыслями о будущем команды откатали десять минут.

На 58-й минуте «горняки» взорвались, бил Тейшейра, но вратарь справился с ударом бразильца. Три минуты спустя для Тейшейры создали очередной шанс, но теперь с линии штрафной он пробил в стиле зенитки, то бишь значительно выше. При таких перспективных моментах моментами складывалось впечатление, что далеко не все в составе чемпиона играют на максимуме. Отсюда разрывы между линиями, ведь в большинстве скоростных атак принимали участие четыре-пять футболистов, а остальные не успевали. На 67-й минуте Фред едва не попал в дальний угол, а ведь были и другие варианты. В нынешнем сезоне «Шахтер» всегда заметно прибавлял во втором тайме, но в нашем случае этого сделать не удалось.

На 75-й минуте Луис Адриано избежал офсайда, вышел один на один, уложил голкипера и не смог выкрутить мяч надлежащим образом «щекой», когда бил по пустым воротам. После таких эпизодов вопросов о целесообразности выхода этого нападающего в основе становится все больше. Мирча Луческу сделал две непривычные замены. Выпустил Кривцова и Майкона, после чего Ракицкий стал играть в опорной зоне, а хозяева перестроились на игру с двумя форвардами.

Кто продолжал пахать до конца поединка, так это проводивший сотый матч в чемпионате Украины Дуглас Коста, но забить ему не судилось. Как и Майкону на 87-й минуте, который обокрал защитника, но проиграл дуэль вратарю. А вот Луис Адриано после прострела Дугласа Косты наконец-то не промахнулся – 2:0. Защитники со скоростями бразильцев не справились.

«Шахтер» продлил серию до двух десятков матчей без поражений (16 побед и 4 ничьи) и вернул перед поединками с «Днепром» и «Металлистом» единоличное лидерство.     

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Запорожье) – 2:0 (1:0)

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Дмитрий Гречишкин, (Сергей Кривцов, '76), Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Дуглас Коста, Эдуардо Да Силва, (Фернандо, '46), Луис Адриано, Фред, (Оливейра Майкон, '78)
«Металлург»: Либор Грдличка, Адольф Тейку, Андрей Сахневич, Евгений Опанасенко, Матеуш, Сергей Рудыка, Алексей Годин, (Виталий Гавриш, '70), Иван Матяж, (Тарас Лазарович, '85), Юрий Штурко, Андрей Шевчук, Евгений Писоцкий, (Годой Жуниор, '77)

Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

 Дарио Срна, 15, Луис Адриано, 88.
 Алексей Годин, 38. Виталий Гавриш, 71.

Удары (в створ): 19 (7) – 4 (1).
Угловые: 5 – 0.
Офсайды: 1 – 0.

Зрителей: 41.817
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,500 - 7,500.

ШАХТЕР – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

88’
ГОЛ !
Гол из 45-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Коста пробежался по левому флангу, вошел в штрафную и сделал идеальную передачу во вратарскую. Там Адриано в касание поразил ворота.
15’
ГОЛ ! Гол из 39-го сектора забил Дарио Срна(Шахтер Д). Великолепное исполнение штрафного - мяч влетает в девятку!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера
Футбол | 29 марта 2024, 13:49 0
ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера

Артем Степанов уже не впервые вовлечен в тренировочный процесс первой команды

Комментарии 47
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UkrGame777
Донецкий «Шахтер» по итогам вчерашних матчей утратил лидерство в национальном чемпионате
а можно узнать у сергея семенова, что означает это несуразное предложение?
RIF1984
Ты придурок,или из Техаса?
UkrGame777
успеется все. Мистер говорил, что все будет постепенно и вводить новичков тоже будет постепенно.
UkrGame777
та ты фо))) не забудь платочком вытереться))))
RIF1984
А где Бернард?
RIF1984
Победа на классе,такие команды Шахтер может обыгрывать и резервным составом,команда после летнего рестайлинга по-прежнему надежна,а надежность когда она есть,то о ней не вспоминают,а когда теряется то думают о ней постоянно
vgvg12
Яка філія ахмет-паші така і гра. Навіщо грати, коли все вирішено до гри.
vibos11
Шахтер не форсирует свою подготовку. Они прилагают столько усилий, сколько надо для победы. Пример тому матч с Динамо. О степени готовности и уровне команды на сегодняшний день, можно будет говорить после матча с Металлистом и Днепром. Сейчас это просто набранные три очка. Хотя понимаю, что болельщикам нужны яркие и красивая игра в каждом матче. Посмотрим как оно получится...
FANSHAKHTARCOM
Это типа: даешь дорогу молодым, энергичным, и жаждущих блестящих и головокружительных побед на изумрудных полях - Шахтеру? . Дарья, все так и будет!!!
Darinka
Заставила себя дочитать до конца этот неяркий отчёт о неярком матче....
Шахтёр с очередной победой!!
И не забудь ,родной, ну прям в каждом матче,особенно с аутсайдерами, показать такой яркий футбол,чтобы от его сияния кое-кто смог ослепнуть!
UkrGame777
ну так ему и лет уже не мало по футбольным мерам. еще годика 3-4 побегает , а потом в структуру клуба..а для своего возраста наверное входит в топ-5 лучших лотералей в мире. ИМХО
UkrGame777
Но не забить столько голевых моментов это не по-Шахтерски. Нужно работать на тренировках, чтоб 100 % моменты как у Алекса или у Адриано решать без вопросов. С победой, чемпионы.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shpick
Что бы не говорили но Срна 1 из лучших защитников... и пас и удар и техника и в защите супер
Vadoss97
Неяркая игра? А 19 ударов в вортоа и 7 из них в створ???? это уже мало??? Ну не шли мячи по углам, а результат - ПОПЕДА, и не с минимальным счетом!!! Так держать!!! ШД - чемпион!!!
UkrGame777
учись мозгом пользоваться)
ЯросЛАВ
Шокував момент судівський- фолить Кучер - вдаряє в ногу запорожця, а суддя свестить в бік Металурга, там навіть тренер Пучков був в шоці!))))
robozz
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ne_fanat
матч смотрел?
Dr.Quest
Хватит ныть и оправдываться. Учитесь играть