Металлист громит Волынь + ВИДЕО

Подопечные Маркевича в меньшинстве уверенно обыграли команду Кварцяного

83087
325

Наставник гостей Виталий Кварцяный перед матчем пообещал, что «Волынь» если и не отнимет сегодня очки у «Металлиста», то лицом в грязь точно не упадет. Тяжело сказать, какими козырями, кроме запредельной самоотдачи, могли похвастаться волыняне, однако гостям вполне могло сыграть на руку неважное психологическое состояние игроков «Металлиста», пребывающих в неопределенности относительно своего «лигочемпионовского» будущего. Однако и хозяева терять очки явно не собирались, особенно учитывая уверенную поступь «Шахтера».

Мирон Маркевич решил не изменять своей стратегии при вводе в состав новобранцев команды, с первых минут бросив в бой бывшего игрока итальянской «Катаньи» аргентинца  Гомеса, который занял место на левом фланге полузащиты. Кварцяный же после домашней оплеухи от «Днепра» впервые в этом чемпионате  доверил место в воротах Литовченко, также вернулся в стартовый состав отбывший дисквалификацию Симинин, но уже без капитанской повязки, которая красовалась на руке у Шикова.

Необходимо отдать должное харьковским болельщикам, которые с первых минут погнали свою команду вперед. Хозяева начали без раскачки, пытаясь добиться того, чего в этом сезоне им еще не удавалось – забить быстрый гол. Интересно, что с первых минут полузащитники «Металлиста» пытались по полной программе загружать Гомеса, однако было видно, что тому еще не хватает взаимопонимания с партнерами. Как ни странно, но первая опасность возникла около ворот Дишленковича, когда в контратаке на 6-й минуте Парцвания запустил в штрафную Мемешева, тот прострелил мимо бросившегося ему навстречу голкипера, однако первым на мяче оказался Моледо.

Вскоре получил свой шанс и Гомес, но аргентинец, получив отличную длинную передачу от Ксенза, не сумел из пределов штрафной толком попасть по мячу. Несмотря на то, что харьковчане были мобильнее соперника, особой опасности около ворот Литовченко создать не могли, слишком плотно в обороне играли лучане. Ближе к середине тайма игра перестала идти в одном направлении, причем свои моменты начали создавать гости. Сначала после навеса Бикфалви со штрафного Ксенз срезал мяч под перекладину своих ворот, но Дишленкович сумел перевести снаряд на угловой, после подачи которого очень опасно с линии штрафной пробивал Мемешев. А на 20-й минуте гости упустили уже действительно голевой момент, когда Немчанинов метров с восьми пробил рядом с ближней штангой.

Осознав, что шутки с «Волынью» могут плохо закончиться, хозяева взялись за дело, и, резко взвинтив темп, казалось, решили исход матча уже к исходу первой трети встречи. Сначала был нереализованный момент Девича, когда Марко пробивал метров с тринадцати после отличной скидки Гомеса, но лучанам откровенно повезло – снаряд попал в лежавшего на газоне Шикова. Но уже через три минуты Соса убегал на свидание с Литовченко, а Шиков с нарушением правил прямо перед линией своей штрафной сорвал потенциально голевую атаку хозяев. Чем руководствовался Бойко, показав македонцу только желтую карточку, сказать тяжело. Возможно, арбитр снисходительно отнесся к луцкой команде, которая завершала в меньшинстве три из четырех предыдущих встреч чемпионата. Однако главное наказание за фол Шикова все же последовало – Девич блестящим ударом со штрафного отправил мяч под перекладину ворот «Волыни». Прошло лишь три минуты, как в ворота гостей залетел второй мяч, и вновь после штрафного, который ударом метров с двадцати пяти реализовал Соуза, послав мяч в нижний угол. Не обошлось здесь, правда, без ошибки Литовченко, явно запоздавшего с броском.

Казалось, что уж теперь «Металлист» должен на классе доводить дело до логического конца, но за 10 минут до перерыва Эдмар на половине соперника неоправданно грубо сыграл против Мемешева и оставил хозяев в меньшинстве. Харьковчане сразу сели на свою половину и без особых проблем контролировали ситуацию на поле до перерыва. Однако в самом конце тайма произошел крайне неприятный для хозяев эпизод. Что-то не поделили между собой Соса и Девич, аргентинец даже начал толкать Марко и демонстративно пытался покинуть поле, но партнеры все же остановили своего капитана, а Бойко оценил поведение Сосы желтой карточкой.

Видимо, в раздевалке хозяева смогли решить все свои внутренние проблемы, выйдя на вторую половину предельно собранными. Но первыми свой момент в самом начале второго тайма создали опять волыняне, после подачи углового Шершун с линии вратарской головой пробил прямо в Дишленковича. Харьковчане ответили двумя опасными атаками, но удары  Гомеса, который с каждой минутой выглядел все более уверенно, и Моледо были неточными.

Постепенно игра стала раскрываться, команды начали играть практически без центра поля, причем лучане стали заложниками своего численного преимущества, раз за разом пропуская острейшие контрвыпады соперника. Особо стоит выделить в составе хозяев Моледо, своими рейдами наводившего ужас на оборону «Волыни». Вряд ли имеет смысл  перечислять все опасные моменты, созданные харьковчанами около ворот соперника, их хватило бы и на два матча. Отметим лишь, что Девич сумел второй раз расписаться в воротах своей бывшей команды, сыграв на добивании после удара Гомеса и доведя счет до крупного.

Волыняне даже в такой ситуации не остановились и пытались подсластить горечь поражения, но сегодня очень уверенно отыграл Дишленкович, отразивший непростые удары Шикова и Бикфалви. А подвел итог встречи Бланко последним ударом в матче из-за пределов штрафной, вогнавший мяч в верхний угол ворот Литовченко.

Одержав уверенную победу, «Металлист» остался в таблице на расстоянии вытянутой руки от «Шахтера», с которым харьковчанам предстоит сыграть уже через три тура.

Андрей КОВАЛЕВ

«Металлист» (Харьков) - «Волынь» (Луцк) - 4:0

Марко Девич, 26, 66, Диего Соуза, 29, Себастьян Бланко, 93.

«Металлист»: Владимир Дишленкович, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Диего Соуза, Марко Девич, (Олег Красноперов, '76), Павел Ксенз, Хосе Соса, (Ромеро Марлос, '71), Себастьян Бланко, Эдмар, Алехандро Гомес, (Джонатан Кристальдо, '82)
«Волынь»: Сергей С. Литовченко, Темур Парцвания, (Богдан Шершун, '15), Ванче Шиков, Дмитрий Немчанинов, (Дмитрий Задерецкий, '64), Леандро, Сергей Симинин, Ян Масло, Игорь Скоба, (Роман Карасюк, '78), Эрик Бикфалви, Рэдван Мемешев, Тиаго Шумахер

Родриго Моледо, 33. Хосе Соса, 45. - Ванче Шиков, 25. Богдан Шершун, 35. Ян Масло, 64.

4:0.Бланко

90’ +4
ГОЛ ! После передачи с правого фланга от Красноперова Себастьян Бланко(Металлист) принял мяч в 43-м секторе и пульнул в правую от себя "девятку". Без шансов для Литовченко.
66’
ГОЛ ! Отбитый Литовченко мяч отскочил к Марко Девичу(Металлист), который из 44-го сектора поразил пустые ворота.
36’
Эдмар(Металлист) в подкате скосил Мемешева, высоко подняв ногу. Арбитр показал прямую красную карточку игроку Металлиста.
29’
ГОЛ ! И снова штрафной! Диего Соуза(Металлист) из 30-го сектора нанес удар - мяч зацепил "стенку" и под рукам Литовченко юркнул в сетку. Несколько неуверенно сыграл голкипер Волыни.
26’
ГОЛ ! Марко Девич(Металлист) со штрафного из 39-го сектора технично перебросил "стенку" - мяч зацепил перекладину и влетел в сетку. Литовченко в прыжке не дотянулся.