Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 апреля 2014, 11:56
29257
51

Выиграли по тайму – заслужили по очку

В «Матче ненависти» сильнейший не определился

| Обновлено 21 апреля 2014, 11:56
29257
51
Выиграли по тайму – заслужили по очку

Оценивая шансы команд на победу в матче, большинство журналистов в первую очередь обращали внимание отнюдь не на физические кондиции игроков, а на отсутствие на тренерской скамейке главного тренера запорожского «Металлурга» Сергея Пучкова. За свою несдержанность в предыдущих играх коуч вынужден был наблюдать за игрой с трибун. Наставник неоднократно доказывал, что умеет мотивировать свои команды на игру и поддерживать боевой дух во время матча. Однако, будучи на трибуне, в сегодняшнем матче делать это приходилось при помощи мобильного телефона.

Гнали своих любимцев вперед и болельщики «Металлурга». Именно они окрестили поединок еще до его начала «Матчем ненависти». Непримиримость соперников восходит корнями в недавнее противостояние двух клубов, когда шла борьба за повышение в классе в Первой лиге. Драматичный матч в Севастополе в 2012-м году, который должен был определить участника Премьер-лиги, завершился скандалом. Победа Севастополя 2:1 благодаря голу Сергея Кузнецова, забитого рукой, вызвала массу гневных интервью «металлургов». Однако Севастополь, сыграв вничью с «Буковиной» в последнем туре, остался в Первой лиге. «Металлург» сумел выйти в Премьер-лигу, а Сергей Пучков, тогда тренировавший «Севастополь», лишился поста главного тренера.

К этому матчу команды подошли с неплохим багажом очков. Причем «Севастополь» имеет в своем активе хоть и проигранные, но все же достаточно неплохие матчи против грандов отечественного футбола «Динамо» и «Шахтера». Запорожцы же удивили многих уверенной игрой, особенно в свете провального предыдущего чемпионата. Команда Сергея Пучкова показывает неплохой футбол и, что главное, набирает очки.

Уже с первых минут «Металлург» прогнозируемо пошел в атаку и в дебюте противостояния заработал свой первый угловой. Стандарты вообще стали чуть ли не главным оружием хозяев в первом тайме. Первые минуты соперники присмотрелись друг другу, после чего с определённой периодичностью стали появляться опасные моменты у ворот одной и другой команды. Пока запорожцы искали ключи к воротам гостей, они чуть не пропустили их опасный выпад. Плеймейкер гостей Артур Карноза опасно пробил, но Либор Грдличка отбил мяч, а Кузнецов не сумел воспользоваться ошибкой голкипера.

После подобной погрешности «Металлург» еще более усилил прессинг на ворота соперников. Чаще всего атаки завершались стандартами. Но хозяева, приложив много сил, так и сумели забить в первой половине. Зато свой момент реализовали гости. Сделал это защитник ФК «Севастополь» Сергей Симоненко красивым ударом со штрафного. Игрок не только открыл счет в поединке, но и заслужил заслуженные овации тысяч любителей футбола у телеэкранов.

Запорожцы пошли отыгрываться, однако главное оружие хозяев – угловые и штрафные – не принесли дивидендов. Зато команда Олега Кононова, видимо поймав свою игру, вновь отличилась. Ошибка защитников «Металлурга» привела к потере мяча., Ярошенко с фланга прострелили на Сергея Кузнецова – тот спокойно расстрелял ворота «Металлурга» в стиле Ван Нистелроя. На перерыв «Севастополь» ушел с хорошим настроением, чего не скажешь о подопечных Сергея Пучкова.

Наверное, на пресс-конференции дословно не будет передано то, что главный тренер «Металлурга» сказал своим игрокам, но вторая половина игры осталась за ними. Правда, в дебюте второго тайма отличный момент имел севастополец Сергей Кузнецов. Воспользовавшись ошибкой в центре обороны хозяев, Кузнецов упустил возможность оформить дубль, и, пожалуй, решить исход поединка. И тут сработало футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе».

Видимо переставший доверять форвардам, центральный защитник запорожцев Матеуш подключился в атаку, и после точной передачи, как нож масло, разрезал оборону гостей. Выйдя один на один с голкипером «Севастополя», на технике он просто перекинул мяч через вратаря и вернул интригу в матч. Отыграв один мяч, «Металлург» прибавил обороты, увеличив натиск на ворота гостей. Андрей Шевчук попытался протолкнул мяч в ворота после передачи низом с фланга, однако голкипер «Севастополя» Игорь Литовка ошибки не допустил.

При развитии своих атак «Металлург» больше задействовал левый фланг. Команда Олега Кононова играла на контратаках. Традиционно активными впереди были Сергей Кузнецов, Александр Ковпак и присоединявшиеся к ним Артур Карноза и Денис Кожанов. В команде хозяев же можно было отметить активность Юрия Штурко, Евгения Писоцкого и Ивана Матяжа. Именно последнему и судилось стать героем поединка.

Начиная с середины второго тайма, обе команды быстро переходили центр поля, стремясь завершать атаки ударами, которым, впрочем, не хватало точности. На 70-й минуте «Севастополь» мог поймать хозяев на контратаке. Хозяева перешли большими силами на половину поля соперника, и потеряли мяч. Последовала быстрая передача на Кузнецова, Сергей обработал передачу и выложил мяч на границу штрафной Александру Ковпаку. Игрок сборной Украины поспешно пробил, но значительно выше ворот.

Наиболее же драматичной в матче стала 78-я минута. Казалось, ничего не предвещало беды для гостей. Но тут быстроногий Иван Матяж, приняв передачу от Рудыки, обогнал игрока украинской молодежки и ФК «Севастополя» Евгения Непляха, замешкавшегося в своей штрафной. Завладев мячом, Матяж в одно касание перекинул его через Игоря Литовку. 2:2 – радость одних и разочарование других.

За оставшееся до конца время обе команды несколько раз имели возможность все-таки переломить ход поединка в свою пользу. Неплохие моменты были у Дениса Кожанова из «Севастополя» и Андрея Шевчука из «Металлурга», который в концовке имел реальные шансы вырвать победу. Но в итоге стопроцентная боевая ничья. При этом на поле была вполне корректная игра, с минимальным количеством карточек.

Экспертам и тренерам еще предстоит определить, кто выиграл от этой ничьи, а кто больше проиграл. Но на наш взгляд, главным победителем однозначно стали любители футбола Украины. Матч-открытие тура оправдал надежды непримиримого противостояния и подарил яркое и запоминающееся зрелище.

Олег САВЧЕНКО

«Металлург» (Запорожье) – «Севастополь» – 2:2 (0:2)

«Металлург»: Либор Грдличка, Адольф Тейку, Андрей Сахневич, Евгений Опанасенко, Матеуш, Сергей Рудыка, Алексей Годин, (Виталий Гавриш, '61), Евгений Писоцкий, (Тарас Лазарович, '89), Юрий Штурко, Андрей Шевчук, Иван Матяж
«Севастополь»: Игорь Литовка, Саулюс Миколюнас, (Владимир Федорив, '69), Евгений Неплях, Евгений Новак, Сергей Симоненко, Артур Карноза, Мариуш Левандовски, (Виталий Виценец, '61), Константин Ярошенко, (Игор Дуляй, '85), Александр Ковпак, Денис Кожанов, Сергей Кузнецов

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

 Матеуш, 54, Иван Матяж, 79 - Сергей Симоненко, 25, Сергей Кузнецов, 44.
 Сергей Рудыка, 39. Матеуш, 80. Евгений Писоцкий, 86. - Артур Карноза, 42. Саулюс Миколюнас, 63.

Удары (в створ): 17 (7) – 11 (5).
Угловые: 11 – 3.
Офсайды: 2 – 2.

Зрителей: 10.000
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,000 - 7,300.

МЕТАЛЛУРГ З – СЕВАСТОПОЛЬ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 6
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

БИДНЫЙ: «Мудрик в списке? Это не означает, что он что-то нарушил»
Футбол | 20 апреля 2024, 13:34 6
БИДНЫЙ: «Мудрик в списке? Это не означает, что он что-то нарушил»

И. о. министра молодежи и спорта – о скандальном списке нарушителей

Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kalinkin777
Еще раз убедился в хорошем уровне чемпионата.
Игра класс - fair play на 10.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
demonz1971
сайт просто идиотов ..... выставить фото кузнецова зная о том, что он не нравиться болельщикам....
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
voron20082008
Во втором круге жопарожцы не отскочат,а получат по самые гланды.
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomarioUA
Ну все таки в названии фраза: "заслужили по очку!" наводит мысль немного о другом))) Но серьезном. Многие наши судьи заслужили "по очку", ихний предводитель Коллина заслуживает "по очку" в каждом туре. Большинству руководства ФФУ давно пора дать "по очку". Большой список заслуживших "по очку", и начинать надо оттуда, откуда рыба гниет, как предки говорили.
P.S. А команды сыграли ничью.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Robie
в цих команд ще рахунки йдуть з першого дивізіону, коли Кузнєцов рукою гол забив...
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fanat_86
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kosatka
Дивився тільки другий тайм!
Сподобалось!
Матеуса треба забрати з поля!!! Він як засланий казачок....
romantiks1988.5
да уж кузнецова затравили сегодня
af_pa
Та ну, хватит нам и одного румына, а то пассажиров не начем возить будет
pe_p

бля вас шо не гра то договірняк... нашо дивитись тоді взагалі футбол??
serg_zp_city
пришел со стадиона, матч - ОГОНЬ. Нараду пришло как на ШД)) Крики Кузнецов - ..овно с нашего фан-сектора радовали слух ))))