День Металлурга в Запорожье

Сергей Пучков держит слово и громит «Волынь»

24004
48

Матч в Запорожье завершал субботнюю программу третьего тура. Приятная для гостей статистика сегодняшних встреч имела все шансы найти свое продолжение и в Запорожье, ведь подопечные Пучкова за предыдущих две игры имели минимум моментов для взятия ворот соперников, и так и не смогли записать в свой актив хотя бы один забитый мяч.

Стартовый состав волынян ничем не удивил, Кварцяный произвел лишь одно изменение по сравнению с победным матчем против «Таврии», вместо еще не набравшего форму Леандро очередной шанс проявить себя получил Бабырь. Пучков же, несмотря на положительный  результат игры с «Зарей», поменял сразу трех футболистов, выпустив в основе Матеуша, Писоцкого и Година.

Несмотря на предстартовые прогнозы, игра началась довольно живо, и уже на второй минуте запорожцы заработали право на пенальти. Симинин в своей манере излишне жестко встретил Штурко, но немного не рассчитал, ведь дело происходило в штрафной «Волыни», а Годин ударом с «точки» не оставил шансов Недилько, забив дебютный гол запорожцев в чемпионате.

Быстрый гол показал, что волыняне не совсем хорошо вошли в игру, и уже к восьмой минуте счет для гостей мог стать угрожающим. Писоцкий промчался по правому флангу и, имея сразу три неплохих варианта для продолжения атаки, навесил к линии штрафной на свободного Година, но Алексей, пробивая слета, не сумел толком попасть по мячу. Первые минуты встречи показали, что в игре хозяев произошли определенные позитивные сдвиги, запорожцы много атаковали флангами, а главное – старались каждую атаку завершить ударом. Было видно, что волыняне частенько не успевали за соперниками, что вылилось в ранние желтые карточки Кинаша и Симинина.

Лишь ближе к пятнадцатой минуте лучане более-менее начали налаживать контроль мяча и угрожать воротам Грдлички, который уверенно справился с мощными дальними ударами Бикфалви и Шикова. Однако и хозяева не собирались отсиживаться на своей половине,  запорожцы нащупали слабое место на левом фланге обороне гостей, где Писоцкий в контратаках убегал от Немчанинова. Заметно было большое желание волынян быстро переходить от обороны в атаку, однако количество ошибок в передачах в центре поля у гостей было очень большим.

Очередной такой обрез в центре поля стоил подопечным Кварцяного второго пропущенного гола, Штурко из зоны Симинина убежал на свидание с Недилько и, войдя в штрафную, пробил в ближний от голкипера угол. А уже по истечении первой трети матча исход матча можно было считать решенным, в очередной раз грубо сыгравший Симинин решил, к тому же, поговорить с арбитром и, увидев перед собой красную карточку, отправился в раздевалку.

Пока гости перестраивали игру, запорожцы продолжали разрывать их защитные порядки, в очередной контратаке два в два Матяж не сумел грамотно распорядиться мячом в штрафной «Волыни». И все же волыняне не избежали третьего гола в свои ворота в первом тайме. После дальнего удара Рудыки мяч попал в спину Шикова и по высокой траектории залетел за спину вышедшего из ворот Недилько.

3:0 – именно с таким счетом год назад в Запорожье «Волынь» Демьяненко обыграла «Металлург» Кварцяного. Бывшие подопечные Виталия Владимировича уже по истечении первой половины матча повторили результат той встречи в зеркальном отображении.

Конечно, гости отлично понимали, что матч уже не спасти, но и просто доигрывать встречу после перерыва не собирались. Лучане старались большими силами идти вперед и даже сумели создать неплохой момент, но Немчанинов с линии штрафной пробил рядом со штангой. Совершенно не заладилась игра у лидера «Волыни» Бикфалви, румын часто терял мячи, а обычно опасные дальние удары Эрика сегодня были очень неточны.

Однако куда больше шансов было у запорожцев. Волыняне очень тяжело возвращались в оборону, но Матяж и партнеры не раз прощали гостей за провалы в опорной зоне. Иногда гостям откровенно везло, на 65-й минуте неудачно на выходе сыграл Недилько, выбив мяч на Штурко, но тот пробил рядом со штангой, а тремя минутами позже запорожцы не реализовали контратаку пять в три. До окончания матча запорожцы продолжали транжирить моменты, а на 83-й минуте арбитр обязан был поставить второй пенальти в ворота «Волыни» за фол Парцвании на Штурко, но Даньковский не заметил, что нарушение имело место в штрафной площади гостей, наказав лучан штрафным ударом.

Пучков сдержал свое предматчевое обещание добыть первую победу в чемпионате, постепенно возвращая болельщиков на трибуны «Славутич-Арены», а волынянам в преддверии двух тяжелейших матчей против «Днепра» и «Металлиста» предстоит найти причины сегодняшнего провала.