Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 июля 2013, 01:27
49614
237

Дебютант потрепал нервы чемпиону + ВИДЕО

«Шахтер» на выезде обыграл ФК «Севастополь»

| Обновлено 22 июля 2013, 01:27
49614
237
Дебютант потрепал нервы чемпиону + ВИДЕО

Приезд восьмикратного чемпиона Украины вызвал в Севастополе невиданный ажиотаж. На трибунах (исключением стал только гостевой сектор, окруженный стражами порядка) негде было яблоку упасть, а не попавшие в ядро стадиона оккупировали ближайшие возвышенности. В таких условиях играть плохо и рационально просто преступно.

Хозяева начали активно, большими силами атаковали и навязывали борьбу в середине поля. При таком обнадеживающем начале Олег Кононов очень волновался, что вполне могло переброситься и на футболистов. «Шахтер» гасил темп под свист трибун, было много продольных передач, которые никак не обостряли ситуацию. На 8-й минуте на позиции правого вингера оказался Ракицкий, который после входа в штрафную картинно упал, за что вполне мог получить «горчичник», но судья оказался плохим ценителем артистизма.

Первый острый момент у хозяйских ворот возник после штрафного в исполнении Дугласа Косты. Бразилец попал в стенку, но мяч прошел дальше, и Хюбшман едва не стал самым мобильным участником игры, правда, пробил выше цели. После этого эпизода «Севастополь» оказался зажат на своей половине. На 19-й минуте «Шахтер» забил, но после офсайда, а Луис Адриано вполне мог и желтую карточку получить за удара после свистка. Чемпион заиграл веселее, стали проходить диагонали, бразильцы комбинировали накоротке. «Бело-синие» не гнушались игрой на отбой, чтобы отдышаться и перестроиться.

Счет был открыт на 24-й минуте. После длинной передачи Срна выскочивший из-за спин подрастерявшихся защитников Луис Адриано избежал офсайда, а Фред затолкал мяч из пределов вратарской. Согласно законам футбольной аритмии «черно-оранжевые» взяли паузу, а соперник искал варианты и натыкался на неточность первого паса вперед. Шанс забить первый гол в ворота «Шахтера» в рамках национального чемпионата у севастопольцев был на 37-й минуте, но Ярошенко со штрафного пробил в ближнего. На 43-й минуте Луис Адриано одной передачей создал момент для Тайсона, но тот пробил бесхитростно, и вратарь отвел угрозу, а защитники разрядили атмосферу. Тут же хозяева разыграли неплохую комбинацию с выводом Кузнецова на удар, вот только Каниболоцкий с ним справился.

Сразу после возобновления игры стало складываться впечатление, что футболисты получили задание остановить противника любой ценой, а потому судье после многочисленных нарушений правил пришлось поработать легкими. Понятно, что не ради такого футбола зрители пришли на стадион. На 53-й минуте Кузнецов перепрыгнул двух стопперов и пробил головой под перекладину. Вратарь уверенно зафиксировал мяч, но эпизод запомнился – так можно бороться с донецкой обороной.

Ближе к середине второго тайма порадовало стремление команд быстро переходить середину поля. Конечно, нужно помнить, что играли лучшие команды Премьер-лиги и первой лиги, но «Севастополь» старался изо всех сил и сумел отыграться. После углового потерявшийся еще в первой тайме Тейшейра решил сыграть красиво на позиции опорного хавбека. Кожанов подобрал мяч и отправил его с линии штрафной в дальний угол – 1:1.

«Шахтер» постарался перевести борьбу в более спокойное русло, чтобы вернуть контроль над игрой, но «Севастополь» продолжал бежать вперед на эмоциях, что сильно мешало чемпиону. Серия замен по позиции могла ничего не изменить, ведь тренеры просто освежили составы. У хозяев появилась внутренняя уверенность и азарт, так что с каждой минутой сенсация становилась все реальнее… Все ждали финального штурма со стороны гостей, но в их составе некоторые футболисты «наелись», другие не могли работать на повышенном пульсе…

Однако свой ключевой гол донецкие взрывные бразильцы таки забили. Срна перевел по диагонали, Тайсон вернул мяч в центре, где вообще никто не опекал Луиса Адриано. Все было сделано за считанные секунды. После такой комбинации будут те, кто скажет: «Ух!», но и обвиняющие защитников во всех смертных грехах всезнайки найдутся. Дальше была доигровка с прицельным ударом Кузнецова (вратарь не дал себя обыграть), неточным штрафным в исполнении Срна и голом Веллингтона на последних минутах. И здесь активным соавтором был Луис Андриано, отдавший острый пас на Тейшейру, на опеку которого пошло три соперника, а одноклубник бил уже по пустым воротам. До четвертого гола дело не дошло, так как Миколюнас оказался на линии своих ворот после удара проснувшегося Тейшейры.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Севастополь» - «Шахтер» (Донецк) - 1:3

Денис Кожанов, 60 - Фред, 24, Луис Адриано, 78, Веллингтон Нем, 89

«Севастополь»: Игорь Литовка, Александр Чижов, Евгений Неплях, Сергей Симоненко, Денис Кожанов, (Александр Караваев, '67), Фарлей Роза, (Антон Крамар, '75), Мариуш Левандовски, (Виталий Виценец, '66), Константин Ярошенко, Саулюс Миколюнас, Александр Ковпак, Сергей Кузнецов
«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, (Эдуард Соболь, '68), Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Дуглас Коста, (Дмитрий Гречишкин, '82), Томаш Хюбшман, Фред, (Веллингтон Нем, '61), Луис Адриано, Тайсон

Фарлей Роза, 39. Антон Крамар, 84. Сергей Симоненко, 87. Виталий Виценец, 94. - Ярослав Ракицкий, 92. Дарио Срна, 92.

АрбитрАнатолий Абдула (Харьков)

Удары (в створ): 8 (4) - 13 (7)
Угловые: 2 - 8
Оффсайды: 0 - 3.

Зрителей: 5.641
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,250 - 8,250.

СЕВАСТОПОЛЬ - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

89’
ГОЛ ! Мяч отскочил к Веллингтону Нему(Шахтер Д), который из 28-го сектора спокойно пробил в пустые ворота.
78’
ГОЛ ! Срна из 21-го сектора сделал ювелирную передачу Тайсону в 47-й, бразилец приблизился к воротам, прострелил и Луис Адриано(Шахтер Д) из 37-го сектора отправил мяч в сетку.
60’
ГОЛ ! После подачи углового защитник головой выбил мяч к линии штрафной, а Тейшейра вместо того, чтобы выбить, упал. В итоге Денису Кожанову(Севастополь) удалось нанести плотный удар из 34-го сектора точно в угол.
24’
ГОЛ ! Срна забросил мяч в 36-й сектор на ход Адриано, Луис сделал прострел и Фред(Шахтер Д) из 45-го сектора нанес точный удар. Первым же касанием новичку Шахтера не удалось отправить мяч в сетку, но со второй попытки бразилец это сделал уже практически с линии ворот.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 237
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fletch_64
Не просто на мертвых! Они оба зарабатывают карточки, развернув
для этого бурную деятельность!.. Крамар очень быстро, набрав непонятно почему космическую скорость, мчится к воротам соперника, при потере мяча догоняет его и сбивает РУКАМИ (гарантированная, тем самым, желтая ), а чтобы Абдула, за похожие Срновские и Костовские прегрешения "жлобившийся" на ЖК был пощедрее, Крамар еще (для "гарантии") тут же после нарушения откидывает мяс на метров 20!...))))
а еще минут через 5, на противоположном фланге, Крамар очень был близок к повторной ЖК! Явно грубо сбив крота, но от Абдулы "лишь" строгого внушения удостоился!..))) В преднамеренности ТАКИХ действий меня убеждает то, что Крамар - игрок незначимый в построениях Кононова, (я его фамилию вообще первый раз слышу..), им легко пожертвовать на диску - за заработанную с ШД красную карточку!...
bekengem
Полностью согласен . Ярошенко в Севастополе играл за Шахту , Кононов меняет Кожанова , Фарлея на мертвых Крамара и Виценца !
Fletch_64
В преддверие поединка почетный президент «Севастополя» Вадим Новинский выступил с обращением, в котором раскритиковал работников стадиона и правоохранителей за неготовность к подобным ситуациям, поблагодарив футболистов за игру. По его заверениям, из произошедшего будут сделаны выводы и приложены все усилия, чтобы в этом сезоне увидеть «яркие и незабываемые игры, в основе которых будут лежать принципы Fair Play, толерантности и взаимного уважения между болельщиками». Будут ли сделаны выводы на самом деле, сможем оценить после матча с «Шахтером».
-------------
Вот МЫ все и стали свидетелями "яркой и незабываемой ИГРЫ, в основе которой лежал принцип Fair Play, апробированный в Норшелланде!))))
SeV-DeW
Неужели не видно, что Шахтер полтора тайма играл на своей средней скорости, но как только надо прибавить и забить , они это с легкостью делают. После счета 1-1 они включили эту скорость и все - дело в шляпе. С ДК ,МК и ДД они играют на скорости + форсаж, а в ЛЧ с БД приходилось играть всегда на форсаже.
Цыган ещё тот стратег с деньгами Ахмета. 5-6 команд на подобие Шахты и УПЛ подыметься в рейтинге.
garri2008
Второй гол Шахтера - странный.
OM27
1. При этом дома "Воины" регулярно выигрывают у "Шпор" (около 50% побед).
2. В 99 случаях из 100 Кличко надоест бегать за легковесом по рингу.
3. Говерла сыграла в 3 раза меньше матчей с Шахтёром, чем каждая из команд - ЗЛ, ИМ, МД. Ужгородцы постоянно находятся между УПЛ и 1-й лигой.
4. Если говорить о ТВ, то Говерла как раз из "ахметовского" пула.
Fletch_64
"Потрепал"?... Интересный термин введен в обиход спорт.юа -журналистики!..))) Хотя, тут больше уже запашком Маразмофа отдает....
А вот в новинах по ТК Хвутбол нам умилённо всё показуют, как Мирча ТРЕПЛЕТ карапуза, наименьшего из шеренги других, коему предстоит "выводить" кротика за ручку...
И так это напоминает, голосом Ефима Копеляна из "17-ти мгновений", рассуждения про аналогичный жест фюрера перед гитлерюгенда строем!... Удивительные параллели!!!))))
korrdon
Мега аргумент) В НБА например есть команды которые около 10 лет не могут победить в очных встречах. Голден Стэйт 15 лет подряд не мог победить в Сан-Антонио, ГС фарм шпор?)
Другой пример, поставь Кличко драться с легковесом. В 99 случаях из 100 победит Кличко потому что банально сильнее, а не потому что с кем-то договорился.
Наконец посмотри статистику игр с Шахтой команд не Ахметовского пула. Та же Говерла забирала очки у ШД не чаще Ильичей или Зорьки.
OM27
Значит, Барселона с Месси, Иньестой, Хави и др. может проиграть Осасуне, Хетафе или Эркулесу в сезоне, когда те вылетели с Примеры. Реал Сосьедад после возвращения из Сегунды дважды за 3 года обыграл Барсу.
А Заря, Ильичёвец и МетаДон уже который год (вернее, десятилетие) не могут обыграть Шахтёр.
Реал с Роналду и Ко могут проиграть Осасуне, Хетафе, Леванте, Гранаде, Хихону и т.д. по списку.
А Заря, Ильичёвец и МетаДон уже который год (вернее, десятилетие) не могут обыграть Шахтёр.
В Баварии 3 финала ЛЧ за последние 4 года, обыграла Барсу 7:0 по итогам 2-х матчей, но регулярно проигрывает Байеру, Майнцу, не говоря уже за Дортмунд.
А Заря, Ильичёвец и МетаДон уже который год (вернее, десятилетие) не могут обыграть Шахтёр.
thrasher1990
Мхитарян,Виллиан,Фернандиньо,все люди стоят на 1 десяток миллоново долларов и имели неплохой интерес со стороны европейских грандов (не считая Виллиана),и народ думает,что Шахтер с такими исполнителями не может выиграть у Зари,Ильичевца,МетаДона без договоренности.
в этом году состав немного ослаблен,но все же,ОБЪЕКТИВНО состав Шахтера сильнее всех т.н. "фарм клубов",поэтому победы над ними более чем реальны при честной игре.
Stalin19171953
а что забивший гол игрок священная корова его заменить нельзя?если по твоей такой логике странной Днепр в первом туре хотел слить Арсеналу потому что Рамос заменил Зозулю и Селезнёва которые забивали голы ну и получаеться где игроки забили гол и потом были заменены значит матч куплен? это жесть как она есть
egor
Дааа,серун как всегда пидрюк из подтишка даже наноги наступает и нормального парня на карточку садит.когда то нарвется на реально пацана не из доунецка которому будет побарабану и будет ходить и деснами улыбаться.Какой капитан такая и команда
Senior...S
радует,что вы в МХ чемпиона признали....а себе какое место определили?где то 5-6?
Dron
Дебютант по ошибке забил гол, обделался и решил парочку пропустить - чтоб "чемпион" выиграл наверняка.
В чем тут нервотрепка?
Senior...S
точно!!!Как правильно писАть? Кардинал или кординал?.. Ладно, напишем его высокопреосвещенству!
Летите, голуби, летите! Крылышки-то мы вам и подрежем!
 -- Как я давно мечтал вдохнуть воздух монастыря...
  -- Еще бы - монастырь-то женский!
Это заговор против меня и Франции!
Кардинал и Буанасье - это сила!
Имя, сестра, имя!
Франция в опасности. Я спасу Францию!
asuKyiv
Интересно, при счете 1:1 тренер Севастополя меняет автора забитого мяча (Кожанов) и лучшего игрока матча (Фарлей). Комментарии тут излишни.
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Senior...S
в палате номер 6...распродажа
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hidalgo65
-не всегда выигрывает тот,кто сильнее