Дебют для Севастополя, репетиция для Черноморца

«Севастополь» и «Черноморец» в очном поединке сильнейшего не определили

15057
33

На без преувеличения историческое для Севастополя событие, коим являлся первый матч местной футбольной команды в родном городе в статусе клуба Премьер-лиги, болельщики отреагировали ожидаемо – той горстки билетов, которые поступила в свободную продажу, давно не осталось и в помине. Ведь около 80% мест стадиона «Локомотив» разошлась обладателям абонементов, еще часть мест была отдана льготным категориям и воспитанникам детских футбольных школ. Более того, тем болельщикам, которые располагаются на так называемом «холме», нужно было подтянуться к месту события пораньше, чтобы занять более удобную позицию для просмотра футбола.

Естественно, лучшим результатом в такой-то день для Севастополя была бы победа подопечных Олега Кононова, и говорить, что она априори была нереальной, не приходится. Как по именам, то команда укрепилась заметно – это и Ярошенко, и Виценец, и Чижов, и Будковский. Другое дело – как будет вписывать новичков в отлаженную командную игру наставник хозяев.

Заметно изменился и состав «Черноморца», одна потеря Бурдужана чего стоит. Да, те же Самодин или Антонов способны его заменить, но форварды – люди зависимые, и им обязательно нужно время на то, чтобы притереться к остальным деталям футбольного механизма.

По стартовым составам стоит сказать, что и Самодин, и Антонов вышли с первых минут, Олег Кононов представил болельщикам в «основе» лишь двух новичков – Ярошенко и Чижова.

Вопреки ожиданиям никаких бурных событий в первые минуты матча не произошло. Команды сразу же заиграли в невысоком темпе, страхуя себя от неверных решений, и, играя в основном за счет короткого и среднего паса, действовали без особого риска. Лишь на 8-й минуте Самодину дали пространство, но нападающий «Черноморца» им не воспользовался – пусть удар по воротам и был нанесен, но Литовке не составило труда овладеть мячом.

Ну, а первый опасный момент у «Севастополя» возник на 19-й минуте после штрафного. Гай нарушил правила вблизи своей штрафной, после нескольких ложных маневров партнеров по команде к мячу приложился Симоненко – мяч просвистел рядом со штангой. Точнее выполнил стандарт через 4 минуты Неплях, и здесь уже пришлось вступать в игру Безотосному, который кулаками отбил мяч из угла ворот. И если в этом эпизоде голкипер одесситов сыграл надежно, то через две минуты оплошал на выходе, но мяч после навеса Кожанова от головы Кузнецов разминулся с воротами.

Наметившегося было преимущества хозяев не состоялось, более опытные одесситы тонко почувствовали ситуацию, взяли мяч под свой контроль, и вскоре с ним закрепились на половине «Севастополя». Подаваемые сериями угловые поначалу успеха «Черноморцу» не приносили, но на 38-й минуте сработало. После очередного корнера в исполнении Бобко Антонов пробивал головой – мяч угодил в Левандовского и отскочил на Самодина. Еще один удар головой – Неплях выставил руку под мяч, и после некоторых сомнений арбитр Арановский установил мяч на точку. Бесспорный пенальти без тени сомнений реализовал Эллис Бакай.

К чести хозяев, подопечные Олега Кононова спокойно перенесли эту неприятность. Пропущенный гол стал катализатором активности хозяев, и второй гол в матче также был забит после углового. Ярошенко с угла поля навесил на угол вратарской, и не самый высокий Ковпак, оказавшись в нужном месте, переправил мяч в ближний угол ворот, в котором при стандарте у «Черноморца» почему-то на ленточке не было никого. Ничья 1:1 – закономерный результат первых 45-ти минут.

Второй тайм начался просто-таки с фантастического момента у «Севастополя». На 48-й минуте после перехвата в центре мяч тут же был доставлен влево на Кожанова, который, приблизившись к штрафной, увидел бежавшего параллельным курсом Кузнецова. Поперечная передача была точно в ноги, но Кузнецов как-то неловко остановил мяч, хотя можно было бы и пробить сразу. Тут уже по полной отработал в обороне Гай, который успел отобрать мяч форварда «Севастополя» – тому оставалось только схватиться за голову.

Подгоняемые трибунами, севастопольцы взяли за основу игру первым номером, в то время как одесситы не стеснялись отходить большими силами на свою половину, впрочем, при случае не забывая и о контратаках. Очень полезно в организации игры действовал Карноза, постоянно подпитывая своих партнеров точными передачами. Но по мере приближения к штрафной «Черноморца», слишком много было на подступах к ней одесситов, и логичного продолжения в виде ударов по воротам Безотосного зрители не наблюдали.

Ближе к концу матча хозяева перестроились, и все чаще стали использовать высокие забросы на Кузнецова, который должен был действовать по ситуации. На 82-й минуте Сергей очень удачно сбросил мяч головой влево на ход Кожанову. Последнему нужно было лишь подработать мяч и с левой пробить в створ ворот, но, то ли усталость, то ли газон «Локомотива», который был далек от идеального, не позволили нанести прицельный удар.

А незадолго до окончания основного времени «Черноморец» едва не дождался своего шанса. Самодин, находясь на линии штрафной, удачно сбросил мяч под удар Джедже, который находился прямо против ворот. Таким же – прямо по центру – получился и удар у одессита, но Литовка оказался в нужном месте, пусть и не без проблем, но смог перевести мяч на угловой.

В итоге, игра так и прикатилась в ничейную гавань. Наверное, для обеих команд это не самый плохой результат. «Севастополь» в первом же матче записал в свой актив первое очко, «Черноморец» же теперь может готовиться к Лиге Европы – уже в четверг команде Романа Григорчука предстоит непростой поединок против «Дачии».

«Севастополь» - «Черноморец» (Одесса) - 1:1

Александр Ковпак, 43 - Элис Бакай, 39, с пенальти

«Севастополь»: Игорь Литовка, Александр Чижов, Евгений Неплях, Сергей Симоненко, Александр Ковпак, (Александр Жабокрицкий, '78), Артур Карноза, (Антон Крамар, '87), Мариуш Левандовски, (Виталий Виценец, '67), Денис Кожанов, Константин Ярошенко, Саулюс Миколюнас, Сергей Кузнецов
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Маркус Бергер, Пабло Фонтанельо, Павел Кутас, Алексей Гай, Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Алексей Антонов, (Анатолий Диденко, '83), Сергей Самодин, Элис Бакай, (Сито Риера, '85), Френк Джа Джедже