Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 15 июля 2013, 09:18
30617
60

Шахтер не впечатлил, но победил + ВИДЕО

«Говерла» уступила на «Донбасс Арене»

| Обновлено 15 июля 2013, 09:18
30617
60
Шахтер не впечатлил, но победил + ВИДЕО

Второй матч воскресенья, в котором «Шахтер» на своем поле принимал «Говерлу», большой интриги, на первый взгляд, не таил. Донецкая команда была явным фаворитом в паре, но это теоретическое преимущество еще следовало доказать на практике. Коллектив из Ужгорода летом поменял тренера, а Вячеслав Грозный всегда умел готовить сюрпризы. Именно на эти способности тренера и надеялись поклонники вчерашнего аутсайдера в дуэли с чемпионом.

На стартовых минутах гости показывали хорошее командное движение, но оборонялись всем составом. Это позволяло перекрывать абсолютно все варианты для развития атак соперника, но хозяева к такому футболу в исполнении большинства украинских команд уже привыкли.

Первый острый момент в игре (Исмаили после скоростной контратаки бил по пустым ворота,  но промахнулся) завершился травмой Бабенко, который встречал Луиса Адриано за пределами штрафной. После этого момента «Шахтер» стал прибавлять в темпе и сместил акценты на фланги. Запомнился прострел Срна, после которого защитники разрядили ситуацию с большим трудом. Проснулись и бразильцы, которые демонстрировали хорошее взаимодействие, но вышедший на замену Чурилов пока задумки соперников «читал».

Ближе к середине первого тайма Балашов сыграл с партнером в стенку и выскочил на убойную ударную позицию. Эпизод голом не закончился, но публику завел уж точно. Минуту спустя опять же после активного прохода Балашова со средней дистанции бил Лысенко. Закрытый чужими и своими игроками Пятов среагировал с трудом. После розыгрыша углового с линии штрафной бил уже Трухин, и донецкий вратарь чудом достал мяч из-под перекладины. После такой серии футболисты в белой форме на глазах осмелели.

«Шахтер» в первом тайме пытался играть в привычном стиле, но в середине поля явно не хватало ушедших нынешним летом исполнителей. Конечно, незаменимых нет (даже у Цезаря был преемник), но новым «горнякам» нужно время и совместный игровой опыт, чтобы механизм работал с прежним коэффициентом полезного действия. Лучших слов до перерыва заслужил Фред, который не только старался, но и играл разумно и активно. Перед перерывом «Говерла» еще разок «зажгла» в донецкой штрафной, но с завершающим ударом не сложилось.

Уже в компенсированное время Тейшейра заработал перспективный штрафной в метре от линии штрафной соперника, но после удара Срна мяч зацепил стоявших в стенке (Лисицкий не дрогнул и не втянул голову в плечи), и эпизод завершился только угловым. Еще бил головой Исмаили, но в ближнюю «девятку» не попал. «Говерла» до антракта выстояла, а в некоторых эпизодах даже удивила.

Второй тайм начался с затяжной атаки «Шахтера», по ходу которой мяч побывал на обоих флангах, а точку ударом из центрального сектора поставил Гречишкин – мяч полетел низом в правый от вратаря угол. Этим голом «оранжево-черные» продлили забивную домашнюю серию до 31 матча.

Играть по-прежнему по схеме «ноль голов в матче – одно очко в активе» гости уже не могли, но и открытый футбол в противостоянии с «Шахтером» смерти подобен. Подопечные Вячеслава Грозного попытались отыграться за счет системных атак, а не эмоциональных наскоков, поправили статистику по части ударов, но и только. У Пятова серьезной работы не было долго.

Донецкие бразильцы прибавили в скорости – обороняющиеся в жесткости. Поединок получался не таким простым для чемпиона, как предполагали многие. Отрезками «Говерла» не просто переходила в контратаки, а играла первым номером, комбинировала на чужой территории, искала варианты для острой передачи в донецкую штрафную. Мирча Луческу на такие события отреагировал заменой вышедшего во втором тайме Фернандо на Факундо Феррейру. «Шахтер» перешел на непривычную схему с двумя нападающими, но прежних жерновов никто не увидел. Требовательная публика даже посвистела в адрес родной команды в наказание за рационализм.

Зрителей «горняки» услышали. Тайсон на 74-й минуте был обязан забивать из пределов вратарской, но голкипер вовремя сократил дистанцию. Четыре минуты спустя «Шахтер» мог потерять победу. После вертикальной передачи мяч дошел до Лысенко, но пробить точно с нескольких метров у форварда не получилось. Этот эпизод, думается, долго будет сниться как самому футболисту, так и болельщикам ужгородской команды.

Перед финальным свистком «Шахтер» провел геометрически правильную атаку: Срна догнал мяч на своем правом фланге и зряче отдал в цент штрафной, где Луис Адриано перепрыгнул Тайсона и забил головой – 2:0.

«Говерла» потерпела седьмое поражение в седьмом матче чемпионата от «Шахтера», который продлил беспроигрышную домашнюю серию до 23 поединков (21 победа и 2 ничьи, соотношение голов 70:9). Красноречивые цифры.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» (Донецк)  - «Говерла» (Ужгород)  - 2:0

Дмитрий Гречишкин, 46, Луис Адриано, 89

«Шахтер»: Андрей Пятов, Исмаили, (Вячеслав Шевчук, '46), Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Дмитрий Гречишкин, Дуглас Коста, Луис Адриано, Тайсон, Фред (Фернандо,55; Факундо Феррейра, '69)
«Говерла»: Дмитрий Бабенко, (Александр Чурилов, '9), Александру Дандеа, Виталий Лисицкий, Неманья Рнич, Сергей Люлька, Виталий Балашов, (Виталий Буяльский, '46), Дмитрий Трухин, Мирко Райчевич, Владимир Лысенко, Дамьен Ле Таллек, Сотирис Балафас, (Михаил Кополовец, '75)
Луис Адриано, 63. - Сергей Люлька, 21. Дмитрий Трухин, 77.

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Удары (в створ): 13 (6) - 10 (6)
Угловые: 13 - 4
Оффсайды: 3 - 0.

Зрителей: 36.301
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,250 - 7,500.

ШАХТЕР - ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 0
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 60
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vibos11
Ясно одно-Шахтеру в этом сезоне будет сложно. Причины всем известные. Хорошо что Говерла вчера не использовала свои созданные моменты, но будь другая более сильная команда, результат был бы плачевный. Если Луческу не заставит бразильцев отказатся от индивидуальных действий, если они будут стараться показывать свою технику в ущерб коллективной командной игры, да еще с такими шапкозакидательскими настроениениями, ничего хорошего им не светит. Игра Шахтера и Динамо вчера разочеровала. Даже учитывая несыграность игроков, с такими командами как Говерла и Волынь учитывая квалификацию игроков, игра должна быть другой. Одним словом-пока плохо.
negrik1948
А что вы хотели,феерической игры Фернандо и Факундо.Пацаны только 4дня как прибыли в команду.Луч напрасно их выпустил в такой игре,где у Шахтёра ничего не получалось.
jacksparrow2011
Так,отставить жалобы и критику...Динамо вообще не выиграло,притом что усилилось,а не ослабло(или минимум не усилило состав ) в межсезонье как Шахтер.Потери таких лидеров как Мхитарян и Ферна сразу не компенсируеш.Игру тоже надо заново строить.К ЛЧ сыграются и выйдут на пик.
hunt1973
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kazap.net
Спасибо Говерле. Умеют, ребята, оказывается, играть в футбол.
cobra-fx
Ну якщо рахувати Шахтар Українською командою, то вчора Петро Тайсон і Славко Коста особливого нічого не показали, а Говерлі - респект, відіграли на вищому рівні )
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
naboo
Игра Шахтера оставила удручающее впечатление. Особенно ситуация с креативом в середине поля. Кажется, он умер.
Будем верить, что вечный строитель Луческу сможет заново склепать очередную поделку из загорелых новичков. Команда-то была ярчайшая. Но в этом сезоне с трудом представляется хотя бы выход из группы ЛЧ. Да что там ЛЧ - в чемпионате бы повоевать, а то Днепр с Металлом никого не потеряли и вполне в состоянии показать кузькину мать.. при ЧЕСТНОЙ борьбе в турнире, конечно же )
ne_fanat
она уже для журнала MAXIM раздевалась. Ей не впервой Там есть на что посмотреть...
ПО игре: у Шахты в этом году будут проблемы в чемпе. Если возьмут чемпионат - я сильно удивлюсь. Хотя впринципе я не против, чтобы проиграт чемпионат, но наиграть молодежь
OM27
А мне Тайсон вчера понравился, когда в записи смотрел его гол Русенборгу. А в составе Шахтёра - он полное уг, примерно такое же, каким был в Интернасионале, извините за откровенность.
Billy Milligan
Мне Тайсон понравился в момент, когда он в штрафную прорывался, после короткой обыгровки с партнером. С мячем вел себя как будто на последнем танце в школе с партнершей, жаль не забил, был бы красивый гол...
А Говерла своей пятиминуткой в первом тайме удивила конечно же...
yulleks
Шахтер-с победой!Говерла удивила и порадовала!Если так и дальше-...Молодцы!
OM27
Я говорю о том, что они разные: Адриано много двигается по фронту атаки, может мало забивать, но играть на пользу команде, а Факундо - это центрофорвард, дай ему хороший пас, он обязательно забьёт (это не Луиска ), но требовать от него играть из глубины - смерти подобно - толку никакого.
KPOT1936
Если учесть, что Шахтер не привык играть в два нападающих, то их постоянные перемещения не в ползу Факундо. Пока что играют только на Адриано. Хочу посмотреть на Факу без Луиски...
OM27
На Факундо нужно играть. Если атакующие полузащитники не дорабатывают и голов не будет. Он другого плана форвард - это не Адриано.
KPOT1936
Незнаю, мне по приколу слушать когда сидим компанией и под пивко))) петросян с аншлагом отдыхают, веселый дядько)))
KPOT1936
Фреду поставил бы 6 из 10, Факундо первая игра на замену потому 4 из 10... Тайсон и Коста много на себя берут, а надо играть на команду, но без них вообще было бы жуть...
Sandro_Dybinio_FCSD
Леон еще тот троль))))))
engener72
Шахтер как Шахтер,пришел играл не играл это не важно.
Самое главное результат!!! И он есть!!! С ПОБЕДОЙ!!!!