Невеселый дебют Севидова во Львове + ВИДЕО

«Ворскла» уверенно сильнее «Карпат»

19180
27

Неоднозначным вышло межсезонье у обеих команд, однако две «бело-зеленые» дружины, сменившие тренерский состав, готовы были войти в сезон с победы.

Львовяне обозначили свои намеренья первыми, отметившись ударами Бартуловича и Гладкого, а «ворскляне» ответили активностью на правом фланге, где Сапай на пару с новичком полтавчан Мищенко немного потерзали оборону хозяев. На 9-й минуте «Карпаты» должны были открывать счет: после подачи углового с левого фланга Гладкий перевел мяч на дальнюю штангу, где Ткачук не смог попасть по воротам с линии вратарской. «Ворскла» же опомнилась к 15-й минуте, и, немного погасив пыл оппонентов, перешла в наступление, отметившись парочкой штрафных ударов, которые, впрочем, цели не достигли.

Небольшое затишье прервал гол: на 22-й минуте «Ворскле» удалась контратака левым флангом, подачу с которого головой замкнул то ли Олег Мищенко, то ли защитник «Карпат» Савченко – 0:1. Львовяне побежали вперед, и Арменд Даллку только ценой желтой карточки сумел остановить Пашаева. Игра переместилась в центр поля, где гости старались держать мяч, а хозяева разошлись, часто играя в подкатах. Игроки «Карпат» перешли к активным действиям ближе к концу первого тайма, Ткачук старался использовать любую возможность пробить по воротам Непогодова, но защитники полтавчан попытки капитана хозяев блокировали.

Нервы сдали у Гитченко на 38-й минуте, когда он грубо пошел в подкат против Чеснакова, обошлось без травмы, однако свою желтую львовянин получил. На 40-й минуте Бартулович мог замыкать прострельную передачу с правого фланга, и только храбрость Мищенко спасла полтавчан от верного гола. Ближе к концу тайма игра погрузла в обоюдных фолах, выгоду их которых могли извлечь футболиста из Львова, но Пластун после очередного стандарта, хоть и оказался ловчее всех, пробить точно не сумел. Тайм закончился вовсе ненужной желтой карточкой для Мищенко, который не дал соперникам быстро ввести мяч в игру, и был предупрежден. Первый тайм закончился минимальной победой «Ворсклы» 0:1.

Второй тайм начался с двух угловых у ворот хозяев, ничем опасным не закончившихся. «Карпаты» не стали играть осторожнее, и на 50-й минуте Янузи удвоил преимущество гостей: Чеснаков отдал на албанца, тот убежал от Пластуна и точно пробил по воротам – 0:2. «Карпаты» рванули вперед, просто сумасшедший по силе удар удался Савченко – мяч немного разминулся с каркасом ворот Непогодова.

На 58-й минуте Бартулович мог забить гол со штрафного, закидывая мяч за шиворот вратарю  полтавчан, но кипер смог дотянутся до мяча, и перевел его на угловой. «Ворскла» успокоилась, позволив поатаковать «Карпатам», и на 65-й минуте Ксенз едва не вышел один на один с Непогодовым, благо Пердута мяч у форварда отобрал.

Василий Сачко на 70-й минуте сменил подуставшего Мищенко на Кривошеенко, пытаясь усилить центр поля. Александр Севидов ответил сменой опорного хавбека Гитченко на форварда Васина. На 75-й минуте Янузи на правом фланге накрутил трех футболистов хозяев, правда, передача у нападающего не получилась, защитники выбили мяч на угловой. Минутой позже Павел Ребенок, выйдя к воротам Пидкивки, решил пробить с дальней дистанции – выше. Это не понравилось Севидову, и вместо Федорчука вышел Голодюк, на что Сачко ответил заменой Янузи на Будника.

На 83-й минуте Ребенок заработал желтую карточку, нарушив правила на Пашаеве, которому в этом матче по ногам досталось предостаточно. Спустя пять минут Олег Голодюк должен был сокращать преимущество, пробивая с линии штрафной, но в этот вечер мяч упорно не хотел влетать в сетку полтавчан, просвистев над перекладиной.

На 88-й минуте Артем Громов в составе «Ворсклы» сменил Павла Ребенка, освежив силы в центре поля. «Карпаты» все же могли на 91-й минуте забить гол: Ксенз пробивал с 11-ти метров, удар заблокировал Пердута и тут же его подстраховали одноклубники. На этом все интересное в матче завершилось, констатировав победу «Ворсклы» 2-0.

В следующем туре полтавчане отправятся в гости у «Черноморцу», а львовяне поедут покорять «Металлург» из Донецка.

Дмитрий БЕЛОЗЕРЦЕВ

«Карпаты» (Львов) – «Ворскла» (Полтава) – 0:2 (0:1)

«Карпаты»: Роман Пидкивка, Грегор Балажиц, Игорь Пластун, Павел Пашаев, Андрей Савченко, Андрей Ткачук, Младен Бартулович, Валерий Федорчук, (Олег Голодюк, '79), Павел Ксенз, Александр Гладкий, Андрей Гитченко, (Денис Васин, '71)
«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Игорь Пердута, Павел Ребенок, (Артём Громов, '87), Владимир Чеснаков, Денис Дедечко, Олег Мищенко, (Иван Кривошеенко, '69), Йован Маркоски, Ахмед Янузи, (Евгений Будник, '80)

Арбитр: Сергей Березка (Киев)

Олег Мищенко, 22, Ахмед Янузи, 51.
 Андрей Гитченко, 38. - Арменд Даллку, 24. Олег Мищенко, 45. Павел Ребенок, 82.

КАРПАТЫ – ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

51’
Гол из 29-го сектора забил Ахмед Янузи(Ворскла). После неудачного выноса Балажица Чеснаков перехватил мяч, сделал мягкую передачу на ход Янузи, и тот несильным ударом пробил в дальний угол ворот.
22’
Гол из 45-го сектора забил Олег Мищенко(Ворскла). Ребенок сделал передачу на линию вратарской из 16 сектора, Мищенко в падении в борьбе с Савченко пробил, мяч от ноги защитника влетел в ворота.