Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 мая 2012, 23:50
3618
4

Ильичевец – Металлург Д – 2:1

Раз в год и Таргамадзе стреляет

| Обновлено 10 мая 2012, 23:50
3618
4
Ильичевец – Металлург Д – 2:1
Шахтёр - Александрия

Вопреки прогнозам и чаяньям в заключительном матче сезона мариупольский «Ильичевец» и донецкий «Металлург» все же решили окончательно не «засушивать» концовку чемпионата, и все-таки выдали поединок, в котором нашлось место даже небольшой интриге.

Несмотря на то, что «сине-белые» вышли на поединок без нескольких основных игроков и выглядели изрядно уставшими морально и физически после проигранного финала, они больше владели инициативой в дебюте встречи. Активны были Траоре и  Казарян. Хозяева пытались отвечать, но как-то робко и любые попытки команды Леонова «спотыкались» о мощных защитников коллектива Пятенко.

Ближе к середине тайма «азовские кружева» мелких перепасовок таки привели к тому, что голкиперу «Металлурга» пришлось проявить мастерство после акцентированного удара Тищенко слева. Бандура в прыжке «вытащил» мяч из-под перекладины. Затем постаралась создать остроту у ворот гостей парочка Кожанов – Фомин. Экс-львовянин то и дело искал передачами экс-«горняка», но его взяли под плотную опеку дончане. Особенно это удавалось капитану «металлургов» Чечеру, который как у линии штрафной, так и в самой штрафной площади отбирал мяч у «ильичевца», или же вовсе не позволял ему завладеть «сферой». В такой ситуации азовцы отважились на дальние удары, но ни Полянский, ни Таргамадзе не смогли попасть в створ.

Тем не менее, настойчивость «ильичей» едва ни привела к голу. Хорошую возможность упустил Кожанов, пробивая в упор метров с 11-ти, он умудрился попасть в Бандуру. Ближе к перерыву «красно-синие» пошли вперед активнее, причем делали это с таким усердием, что забывали порой наносить удары по воротам. Как например, Чайковский, который, «накрутив» нескольких защитников, вышел к воротам, но, очевидно, запутавшись в своих собственных финтах, дождался того, что у него отобрали мяч…

Самую выгодную возможность открыть счет в первой половине упустил Фомин. Ярошенко прошел левым флангом, обыграв защитника и вратаря, прострелил вдоль линии ворот, а Фомин едва ли ни с метра в падении отправил мяч выше пустых ворот!

После отдыха команды то перекатывали мяч между штрафными площадями, перемежая его взаимными потерями, то продолжали бить мимо цели. Так, возможно, и продолжалось бы до финального свистка, если бы не случайный гол «Ильичевца». Как и в первом тайме, учитывая превосходство соперника в росте, более низкорослые хозяева пытались поразить ворота дончан дальними ударами. И если ранее «выстрелы» шли в «молоко», то в этом эпизоде, не без помощи Фортуны, удар Таргамазде достиг цели. Бандура, хотя и пытался достать «сферу», но безуспешно.

Поведя в счете, хозяева решил развить успех, даже чуть прессинговали гостей на их половине поля и опять попытались забить издали. Чайковский проверил верховым ударом вратаря «Металлурга» - тот оказался на месте. Затем Таргамазде чуть не забил после навеса со штрафного. Мяч, поданный с левого угла штрафной площади, едва не залетел в ворота – на помощь дончанам пришла штанга, а на добивании Пуканыч неточным ударом потряс сетку с внешней стороны ворот.

Упустив отличный шанс, «ильичи», как водится, получили мяч в свои ворота. Нельсон отдал пас на Траоре, тот прострелил во вратарскую, и Воловик в борьбе с защитниками «Ильичевца» восстановил равновесие. Такое развитие событий воодушевило «Металлург». Нельсон и Голайдо в двух схожих эпизодах могли принести победу своей команде. Но, увы, оба, находясь в выгоднейших позициях перед воротами, не смогли точно пробить в дальний от Худжамова левый угол.

И здесь, как в ситуации с нереализованным шансом «Ильичевца», сработало извечное спортивное правило: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Стоило секундомеру начать отсчет компенсированного времени, как вдруг азовцы провели голевую атаку. Кожанов прострелил в район вратарской, а оставленный один перед воротами Таргамадзе забил второй и победный мяч хозяев.

Евгений НОВИКОВ

«Ильичевец» – «Металлург» Д – 2:1

«Ильичевец»:
Рустам Худжамов, Игорь Чайковский, Николай Ищенко, Алексей Полянский, Денис Кожанов, Адриан Пуканыч, Виталий Виценец, Игорь Тищенко, Давид Таргамадзе, Константин Ярошенко (Виталий Федотов, 68), Руслан Фомин.
«Металлург»: Александр Бандура, Марио Сержио, Вячеслав Чечер, Александр Воловик, Василий Прийма, Денис Голайдо, Карлен Мкртчян, Грегори Нельсон, Олег Мищенко (Николай Морозюк, 81), Драман Траоре, Данило (Виталий Иванко, 68).
Судья: Александр Дердо.
Голы: Давид Таргамадзе (63, 93) - Александр Тищенко (76, автогол).
Предупреждения: Давид Таргамадзе (64), Виталий Виценец (85) - Николай Морозюк (83).

Удары (в створ): 15 (6) – 7 (1).
Угловые: 5 - 3.
Офсайды: 1 – 0.

Зрителей: 5.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,750 - 6,750.

ИЛЬИЧЕВЕЦ - МЕТАЛЛУРГ Д. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GI-8120
а гол забил не Морозюк,автогол,Тищенко.
выиграли,молодцы
alyoshenka6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SrnaDario
Илличи всё-таки дожали, молодцы. Таргамадзе на сборы с Шахтёром поедет.
MaulNet
таргамадзе красава !!