Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13432
37

Динамо – Таврия. Анонс

Contra spem spero

Динамо – Таврия. Анонс

Так называется одно из самых ярких произведений Леси Украинки, в переводе с латинского означающее «Без надежды надеюсь». И именно так, а не иначе можно охарактеризовать положение «Динамо» перед последним туром чемпионата страны.

Лимит чудес, сопровождавший команду весь весенний цикл, исчерпался. То, что «Волынь» в Луцке не похоронила «золотые» надежды бело-синих, заслуга исключительно динамовского капитана Шовковского. Голкипер ценой травмы, поставившей крест на его участии в домашнем Евро, сохранил своей команде место в чемпионской гонке. Но вот достучаться своим мужественным поступком до сознания большинства своих партнеров Александру, похоже, не удалось. И, как по мне, именно за капитана было больше всего обидно после бледной ничьи в Луганске, которая стала реквиемом по мечте болельщиков спустя три года вновь гордо сказать: «Динамо – чемпион!» Чувства Александра в этот момент даже сложно представить. А тот факт, что игроки после этого еще и получили два дня выходных, оставим без комментариев.

В общем, на выходе картина, светлее которой, пожалуй, даже знаменитый «Черный квадрат» Малевича: сборная – без Шовковского, «Динамо» – без золота. И тут, как говорится, без вариантов. По поводу способности «Александрии» помешать «Шахтеру», скажем просто – отдел фантастики здесь даже не на втором этаже, а где-нибудь на крыше небоскреба. Точка невозврата пройдена, в «Динамо» это прекрасно понимают. И поэтому главному тренеру ничего не остается, как делать хорошую мину при плохой игре и не соглашаться с мнением болельщиков, что сезон провален: мол, выиграли Суперкубок, взяли второе место, которое еще нужно было завоевать. Не упомянул Юрий Павлович только о том, что все это на фоне де-факто проигранного чемпионства, вылета из Кубка Украины и завершения группового раунда Лиги Европы на 3-м месте в компании с такими «грандами» как «Маккаби», «Сток Сити» и «Бешикташ». Как говорится, почувствуйте разницу.

Вместе с тем, нет никакой гарантии, что подарок от «Александрии» (если такое вообще возможно) может «Динамо» пригодиться. На фоне последних «успехов» в Луцке и Луганске как-то не очень верится, что с «Таврией», пусть даже в родных стенах, будет легко. Не обремененные решением в последнем туре турнирных задач и вынужденные отложить свои еврокубковые амбиции на следующий сезон, симферопольцы по логике должны выйти на поле «Олимпийского» абсолютно раскованными. Впрочем, с мотивацией у гостей тоже не должно быть проблем. Задача на сезон не выполнена, как следствие, над Семеном Альтманом висит дамоклов меч отставки. И матч с «Динамо» – последний шанс тренера хоть как-то заставить хозяев клуба сменить гнев на милость. В общем, есть за что бороться.

Матч команд в первом круге запомнился не только нулями на табло, но и двумя удалениями в составе «Динамо» – Ярмоленко и Милевского.

Всего же в чемпионате страны команды сыграли между собой 39 игр. Подавляющее преимущество на стороне киевлян – 29 побед. В 9 случаях была зафиксирована ничья, и лишь однажды, в «золотом матче» 1992 года, «Таврия» минимально обыграла киевлян, став первым в истории независимой Украины чемпионом страны. Баланс мячей 88:25 в пользу «Динамо».

Евгений САВЧУК

Ориентировочные составы:

«Динамо»: Коваль, Попов, Алмейда, Бетао, Силва, Вукоевич, Гармаш, Гусев, Ярмоленко, Милевский, Идейе

«Таврия»: Кахриман, Путраш, Гуменюк, Езерский, Буссаиди, Любичич, Причиненко, Калиниченко, Гомес, Кубик, Шиндер

Травмы: Шовковский, Богуш, Михалик, Юссуф («Динамо») – Кайта («Таврия»)

Дисквалификации: Назаренко, Аделейе («Таврия»)

Котировки букмекеров:
Bwin – 1.11 — 7.50 - 23.00

10 мая, четверг
«Динамо» (Киев)  «Таврия» (Симферополь)
Киев. Стадион НСК «Олимпийский». 19.00
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
ДИНАМО ТАВРИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

 

Опрос

Голосов 218
С каким счетом завершится матч «Динамо» - «Таврия»?

Другой вариант

7 голосов 3.21 %

2:3

3 голоса 1.38 %

1:3

3 голоса 1.38 %

1:2

9 голосов 4.13 %

0:3

11 голосов 5.05 %

0:2

8 голосов 3.67 %

0:1

3 голоса 1.38 %

3:3

1 голос 0.46 %

3:2

1 голос 0.46 %

2:2

6 голосов 2.75 %

3:1

19 голосов 8.72 %

2:1

14 голосов 6.42 %

1:1

26 голосов 11.93 %

3:0

40 голосов 18.35 %

2:0

40 голосов 18.35 %

1:0

18 голосов 8.26 %

0:0

9 голосов 4.13 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shahta12345678.12345
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eugen_0
Не вдаваясь в подробности. "Мусор" от аббревиатуры МУС - Московский уголовный сыск. А потом так начали называть всех милиционеров, которые почему-то за такое на улице как-то люлей раз дали. Зато за "ментов" - только пальчиком грозят...
Serty1984
Українську класику читати треба! Без надії сподіваюсь!
Поручик Ржевский
Приятно, что наши журналисты так эрудированы, что применяют латынь в очерках.
"Contra spem spero" (без надежды, надеюсь) назвал бы я состояние Шахтёра, играющего в прошлом туре с Металлистом, но надеющегося, что аутсайдер Заря отберёт очки у лидера Динамо.
А для сегодняшнего матча киевлян больше подходит иная фраза на латыне:
"Vade in pace..." (иди с миром)
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юзовский
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Юзовский
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
А "Спартак" - мясо... Это с советских времён. Сейчас реалии иные. ДК к "мусорам"(от слова "мосер", т.е. "предатель" на идиш) уже отношения не имеет, а к сахару - пожалуй. СКА(Киев) назвали "Арсеналом" и относится клуб больше к мерседесам. И т. д..
:) ДК
кому то нужна эта победа? Правильно. Никому. Уже. К сожалению.
Tetiy
да, я даже и не знаю какой счет ожидать, теперь уже возможно все, ДК может как легко выиграть раскрепощенные отсутствием турнирного значения, так и вымучить ничейку, а то и вовсе проиграть, благо в Таврии есть кому забивать.
Tetiy
-------------------------
а ЦСКА - кони! (если это московский конечно...)
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vknish
Это все можно сделать при одном условии. Нужен очень дружный коллектив. Я могу ошибиться, но такого в ДК нет уже давно. На мой взгляд внутри команды идут какие-то терки. Может быть растет недовольство положением Шевченко в команде. не понятные у него функции, а зарплата, наверное, выше чем у Гусева и Ярмоленко. Поэтому для слива тренера у ДК не хватает сплаченного коллектива. (ИМХО)
vibos11
И между прочим, это может произойти.
vknish
Та ради бога!
Я так и знал, что Динамо - МУСОРА
ни у кого не возникнет сомнения.
acfred
нет Шахтер - кроты !!!
vknish
Ну и правильно!!!!
Почему бы не пофантазировать.