Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
5747
12

Шахтер - Ураган - 0:2

Ради маленьких шедевров бразильцев и приглашали + ВИДЕО

Шахтер - Ураган - 0:2

Донецкий «Шахтер» против франковского «Урагана». Это был матч команд, которые никак не могут быть довольны своим сегодняшним турнирным положением. Амбиции и донбассовцев, и прикарпатцев «распространяются» куда дальше середины турнирной таблицы, а потому очное противостояние имело принципиальное значение для участников игры.

Отчетный матч состоял из двух разных по внутреннему содержанию таймов. Если в первой половине соперники создали с добрый десяток безо всяких допусков голевых моментов, то после антракта команды сыграли куда проще и надежнее в обороне. Два тайма объединил тот факт, что в каждом из них немногочисленные (даже трудно сказать, почему в зале СК «Текстильщик» остались свободные места) зрители увидели по одному голу. Оба разящих удара оказались на счету гостей, хотя старательные хозяева никак не заслуживали очередного домашнего поражения.

Поединок команды начали на хороших скоростях и на встречных курсах, но лобовое столкновение быстро переросло в сумбур с элементами полного хаоса. Первыми атаковать с холодной головой стали «горняки», и на 3-й минуте у Воронина, который по ходу обыграл двух защитников, был первый шанс отличиться. Вот только реализовать выход один на один ему не удалось – вратарь оказался мастеровитее. При динамичной игре (матч продолжался всего 75 минут «грязного» времени) определяющее значение стали иметь стандарты, и на 6-й минуте гости продемонстрировали, как нужно реализовывать угловые. После высокой передачи Биро Жаде положил корпус и смачно приложился к мячу слета, а тот свой путь прервал только в «девятке» донецких ворот. Тут же Чепорнюк убежал на свидание с Сагайдаченко по левому флангу, но победителем из дуэли вышел донецкий голкипер.

К середине первого тайма игроки стали тяжело дышать, но останавливаться или снижать скорости никто не желал. Второй голевой шанс у «Шахтера» был на 10-й минуте, но Вершинин из пределов вратарской пробил в кипера. На этот выпад прикарпатцы ответили три минуты спустя, когда после скоростной контратаки Шотурма пробил в штангу. А на 16-й минуте из выгодной позиции и снова после быстрого перехода из обороны в атаку промахнулся Пылыпив. Отдельно отметим, что пасующим в обеих комбинациях был Сержао, который уж никак не похож на спринтера.

«Шахтер» в нынешнем сезоне борется не только с нехваткой мастерства, но и с провидением. Только сам Воронин может ответить, как он умудрился на 20-й минуте после прострела Дяка пробить выше ворот «Урагана» с метра, причем не попал в абсолютно незащищенный створ. После вот таких эпизодов понимаешь, почему «горняки» с их послужным списком в нынешнем сезоне изо всех сил пытаются зацепиться за место в плей-офф, а не диктуют моду в лиге.

После возобновления матча направление течения игровой реки не изменилось. «Шахтер» старался играть первым номером, много атаковал и бил по чужим воротам (промахов было на порядок больше, нежели точных ударов), а «Ураган» без паники оборонялся и терпеливо ждал своего шанса в контратаке. Расчет Сергея Гупаленко оправдался на все сто процентов. Эпизодами гости просто не могли продохнуть – настолько было подавляющим территориальное преимущество хозяев, но забить «горнякам» в этот день вообще не судилось.

Новые нотки в игре появились только после 30-й минуты, когда «Ураган» постарался избавиться от атакующего гнета «Шахтера». Скорости моментально выросли, да и остроты у обоих ворот прибавилось. За пять минут до финиша в пассиве «красно-белых» было уже пять командных фолов, а «черно-оранжевые» готовились к переходу на игру в пять полевых исполнителей. Именно сейчас произошла развязка. Ренатиньо длинной передачей по правому флангу вывел на ударную позицию Сержао, тот глазами показал, что будет делать прострельную передачу, и… неожиданно для вратаря протолкнул мяч низом в дальний угол. Как говорится, все просто и гениально одновременно.

Капитан «Шахтера» Юнаков таки вышел на площадку с дополнительными функциями вратаря, но это была уже агония команды Игоря Москвичева. Единственный шанс на гол престижа у «шахтеров» был после того, как Ципун передержал мяч. После свободного с линии вратарской удар Юнакова пришелся в стоявшего на штанге Пылыпива. Интересно, что после игры, пока партнеры радовались третьей кряду победе над «Шахтером» и принимали душ, бразильская троица «Урагана» наматывала круги в зале и разминала мышцы.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«МФК Шахтер (Донецк)» - «Ураган (И.-Франковск)» - 0:2
- Биро Жаде, 6, Сержао, 36
«МФК Шахтер»: Алексей Сагайдаченко - Александр Вершинин, Богдан Свиридов, Вадим Дяк, Владимир Разуванов, Дмитрий Калуков, Евгений Юнаков, Максим Воронин, Олег Мирошник, Роман Вахула, Роман Стрельцов, Сергей Дремов
«Ураган»: Кирилл Ципун - Андрей Симка, Биро Жаде, Валентин Цвелых, Евгений Валенко, Максим Павлюк, Петр Шотурма, Ренатиньо, Роман Киндратив, Роман Ярый, Сергей Чепорнюк, Сержао, Федор Пылыпив

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Видеообзор сайта www.shakhtar5x5.dn.ua

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Барселона выиграла Кубок Испании по футзалу
Футзал | 25 марта 2024, 13:48 0
Барселона выиграла Кубок Испании по футзалу

Каталонцы в седьмой раз стали обладателями трофея

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tonja1515
красавці ураган
URAGAN_11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rys75
ну конечно же!разве не понятно)!
URAGAN_11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rys75
Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua- очень интересно вы пишете!спасибо!
rys75
URAGAN_11 — урагану конечно!!!!
Romario
Автору респект за материал!
Ураган - с победой!
URAGAN_11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
URAGAN_11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rys75
спасибо команде за игру!автору статьи отдельное спасибо - за оперативность!!!
parazityk
Ось і Шахтар не забив, і Ураган не пропустив ;)
URAGAN_11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил