Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3512
0

Роман ВАХУЛА: «Жесткий разговор уже был»

Эксклюзивное флеш-интервью с игроком МФК «Шахтер» Романом ВАХУЛОЙ

Роман ВАХУЛА: «Жесткий разговор уже был»
Роман Вахула

Переход Романа Вахулы из львовского «ТВД» в донецкий «Шахтер» прошедшим летом, наверняка, вошел в топ-десятку трансферов украинской высшей лиги. Еще недавно он был кандидатом в национальную сборную и решил сменить середнячка на самый титулованный клуб страны. Однако проявить себя с первых официальных игр нового сезона новичку «Шахтера» не особо удалось, ведь донецкая команда в целом только в пятом туре сумела добыть первые очки.

- Роман, почему сегодняшний матч против не хватающего звезд с неба «ТВД» получился столь тяжелым?
- Во Львове всегда была молодая, но амбициозная команда, которая умеет играть и отбирать очки даже у фаворитов. Играть действительно было очень сложно. Слава Богу, мы их обыграли, пусть и с минимальным счетом. Для нас было крайне важно сегодня именно победить. «Шахтер» еще никогда не имел после трех стартовых туров ноль очков, так что, сами понимаете, насколько эти 3 очка важны. Моральное состояние было не очень, но мы себя перебороли.

- Показалось, что во втором тайме игроки «Шахтера» только и думали о сохранении минимального перевеса, отсюда упрощение игры.
- Трудно ответить по горячим следам. Может, боялись потерять преимущество, но, скорее всего, просто подсели физически. Это немного необычно, но соперник оказался лучше готов функционально. Так получилось.

- У тебя, помня о недалеком прошлом, сегодня был особенный настрой?
- Настрой всегда должен быть максимальным на игру против любого соперника. Я провел в «ТВД» несколько отличных сезонов, практически всех знаю, но соперников по этому показателю не делю. «Шахтер» должен играть на победу во всех без исключения матчах.

- За летнее межсезонье львовская команда изменилась сильно?
- Я бы не сказал, что этот коллектив изменился кардинально. Да, ушло три непоследних человека, но пришли новые игроки. «ТВД» – по-прежнему молодая перспективная команда, которая показывает хорошую игру.

- С чем связываешь плачевный старт «Шахтера» в новом сезоне?
- Конечно, проиграть три матча подряд… Такое не приснится даже в кошмаре, а «Шахтер» с его традициями так выступать не должен. Значительно изменился состав, много новичков, но это не должно быть оправданием. Нужно просто забыть об этой негативной серии, выходить и побеждать, и тогда в конце сезона все будет нормально.

- Новичков действительно много, а период адаптации продолжается?
- Могу сказать только по себе: у меня этот период уже позади.

- Только сегодня на скамейке появились эмоции, партнеры стали переживать друг за друга. Почему этого не было раньше?
- Я даже не знаю – со стороны ведь на себя не посмотришь. Наверное, просто сегодня в матче с «ТВД» ответственность была предельно высокой. Нам просто было некуда деваться, и побеждать нужно было в обязательном порядке. У нас был жесткий разговор с клубными руководителями, отсюда и настрой. Нам открыто сказали, что в случае очередной неудачи в команде очень многое поменяется. Поэтому вышли и доказали, что можем обыгрывать серьезных соперников.

- С чем связываешь серию сенсационных результатов с участием призеров прошлого сезона?
- Наверное, это новая особенность нашего чемпионата. Команды подравнялись, и каждая может обыграть каждую. Если раньше «Тайм» до начала игры был явным фаворитом и побеждал на классе, то сейчас такого уже нет. Прогрессируют «Енакиевец» и «Локомотив», открытием первых туров стал теперь уже ровенский «Кардинал». Каждый выходить драться, и побеждает порой за счет характера.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 91
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.