Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3428
1

Шахтер - ТВД - 1:0

Штангам было больно

Шахтер - ТВД - 1:0
Шахтер - ТВД

В воскресенье донецкий «Шахтер» в рамках очередного тура национального чемпионата по футзалу одержал первую победу в нынешнем чемпионате. Звучит как-то совсем из разряда очень современного искусства, которое многим не понять, ведь с начала сезона это была уже четвертая игра «горняков». Минимальной викторией над львовским «ТВД» команда Игоря Москвичева прервала серию из трех поражений.

Матч получился насыщенным событиями, плотным и запоминающимся, и минимальное количество забитых голов общему хорошему впечатлению – отнюдь не помеха. «Шахтер» хотел выиграть чуточку больше соперника, сумел забить, а затем уберечь синицу в руке, что и вылилось в итоговый результат.

Об отменном настрое «горняков» говорят события стартовых минут, когда хозяева утюжили чужую половину, разрушали за счет повсеместного прессинга, наносили удары практически в каждой своей атаке. «Шахтер» имел просто тотальный игровой перевес, зажав «ТВД» на его половине площадки. Вот теперь было видно, что неудачный старт сезона задел «оранжево-черных» за живое.

К середине первого тайма «Шахтер» стал терять темп – давно команда не играла в большом зале, где даже дышится легче, но есть ощущение нехватки динамики. Понятное дело, что галичане пытались воспользоваться пробелами соперника, а потому игра стала постепенно выравниваться. В позиционном нападении «шахтеры» статично передавали мяч друг другу и никак не могли найти нестандартный ход.

Первый тревожный звоночек у донецких ворот прозвучал на 11-й минуте, когда Маржановский с нулевого угла попал в штангу с внешней стороны. В ответ хозяева забили, как потом выяснится, победный мяч. Юнаков навесил при розыгрыше углового, а Дяк от души вколотил мяч со средней дистанции в левую от кипера «девятку». «Шахтер», наконец-то, реализовал один из многочисленных стандартов.

Ближе к перерыву «строители» на глазах прибавили, стали больше контролировать мяч. Даже шанс сравнять счет имели, вот только Цымбаляк при выходе один на один поспешил с ударом, и мяч ушел выше цели. И вот тут Игорь Москвичев рискнул по-крупному. Когда у основных игроков стал «заканчиваться бензин», он выпустил на площадку сразу трех молодых. Ставка едва не сыграла, но удар Свиридова головой после передачи через всю площадку Сагайдаченко приняла на себя стойка.

С первых минут второго тайма хозяева по своей инициативе поделились инициативой с соперником, а сами принялись создавать и в том же количестве терять голевые шансы в быстрых контратаках. Несколько раз «горняки» убегали втроем, но никак не могли довести дело до завершающего удара. «ТВД» тем временем боролся с потусторонними силами. А как иначе назвать два попадания в штангу и перекладину после расстрельных ударов Ткачука? «Шахтер» в ответ имел удар в штангу Свиридова.

После такого сумбурного начала серебряный призер прошлого сезона показал свою классность. За счет надежного контроля мяча в середине площадки дончане сбили темп, даже удвоить свой перевес на 27-й минуте имели, когда Колток каким-то чудом в шпагате среагировал на удар Мирошника. «Шахтер» и дальше создавал моменты после быстрого перехода от обороны в атаку, но никак не мог реализовать (о невезении речи быть не может) хотя бы один из них.

За 4.01 минуты до конца Хавер впервые вышел на площадку в качестве вратаря, но «горняки» играли предельно просто – контроль мяча и отброс эпицентра события на чужую половину. Галичане имели только один верный шанс отыграться, но Ткачук на 38-й минуте при розыгрыше лишнего с линии вратарской пробил мимо. Последнее слово в матче должно было остаться за Вершининым, но после розыгрыша свободного он попал в штангу.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«МФК Шахтер (Донецк)» - «ТВД (Львов)» - 1:0
Донецк. Дворец спорта «Дружба»

«Шахтер»: Сагайдаченко - Юнаков, Мирошник, Дяк, Воронин - Вершинин, Камеко, Вахула, Дремов -Свиридов, Разуванов
«ТВД»: Дегтяренко (Колток, 21) - Засенко, Денис, Цымбаляк, Кордоба - Хавер, Маржановский, Ткачук, Кузь -Сакивский, Киндий,
Арбитры: Иванов (Донецк), Беспорочный (Харьков)
  Дяк (12 )
  Денис (20). Кордоба (40)

Удары (в створ): 18 (13) - 16 (4)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AlikR
ДЯКуемо за первые три очка для "Шахтёра".
Если бы не эта победа, после ещё двух поражений команда могла бы развалиться изнутри