Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2964
0

Три лидера и солянка во второй четверке

«Шахтер» - «Енакиевец» - 2:4. Интервью с главным тренером «Енакиевца» Николаем ШЕВЦОВЫМ

Три лидера и солянка во второй четверке

После удачного во всех отношениях (выездная победа над принципиальным соперником при качественной игре) матча в областном центре мы попросили ответить на несколько вопросов главного тренера «Енакиевца» Николая Шевцова. Победой он был удовлетворен, а вот игрой подопечных – не совсем.

- Николай Иванович, что сегодня стало определяющим фактором в непростой игре?
- Трудно анализировать матч сразу после его окончания. Мое мнение, что главным стал тот рикошет, после которого нам удалось повести в счете. В этом зале, в котором мяч не скользит по паркету, играть всем тяжело. Индивидуально сильные футболисты не могут себя показать, приходится отдавать передачи, игра замедляется. Мы в основном играли от обороны и сумели реализовать свои моменты в контратаках. Достаточно было забить первым, а дальше грамотно обороняться.

- Кто, по-вашему, был фаворитом перед матчем?
- Я считаю ,что встречались команды примерно одного уровня. Очень многое зависело от настроя. Нам после неудачного сложного прошлого сезона удалось переломить и перестроиться на оптимизм. Тогда команде в отдельных матчах не хватало характера, а сейчас с этим все в порядке. Доволен, что ребята понемногу прибавляют, практически у каждого наметился прогресс.

- Сегодняшней реализацией моментов Вы остались довольны?
- Четыре года на выезде – хороший показатель, но в мини-футболе бывают и более результативные матчи. Мяч может влететь в ворота после каждого удара, а таковых за матч может набраться до четырех десятков.

- Настраивались исключительно на победу или даже очку были бы рады?
- Не могу сказать, что ехали обязательно выигрывать, но и проигрывать не собирались. «Шахтер» – это не тот соперник, у которого можно отобрать 3 очка в прогулочном темпе. Но это отменный раздражитель, и дополнительно настраивать игроков не нужно. К игре готовились целенаправленно, и где-то процентов 60-70 из задуманного выполнили. Хотя в отдельных моментах игровая дисциплина хромала, игроки теряли позиции при обороне, а потому эпизодами была неразбериха. Именно поэтому «Шахтер» за минуту забил два мяча. Не буду говорить о расслабленности, ведь это было простое невыполнение игровой установки. Одно неверное действие одного игрока сломало все построение по цепочке.

- «Шахтер» по сравнению с прошлым сезоном выглядит слабее?
- Мне трудно сравнивать два донецких коллектива. И тогда, и сейчас в «Шахтере» предостаточно индивидуально сильных исполнителей, но, повторюсь, на этом паркете им тяжело. После ухода бразильцев «Шахтеру» приходится перестраиваться, команде нужны новые лидеры. Однако думаю, что со временем у этой команды все будет нормально, а Игорь Москвичев, дай Бог каждому столько отыграть и столько выиграть, видит все ошибки и знает, как их исправить. Такая команда с традициями не может быть аутсайдером.

- Новичками своей команды Вы довольны?
- Пока на максимальную готовность, чтобы полностью раскрыть свой потенциал, ни один из них еще не вышел. Очень много работаем, но вторая четверка пока до первой не дотягивает. Играть с листа ребятам пока тяжело, пока опираемся на тройку лидеров, а четвертый им, по большому счету, просто не мешает играть и как может помогает. Сегодня это был Рудаков, он не выпал из игры, но и блестяще не отыграл, упустил один момент. Во второй четверке солянка, и им нужно время на притирку. Нам есть к чему стремиться.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.