10

Шахтер - Енакиевец - 2:4

Победа за явным преимуществом + ФОТО + ВИДЕО

Шахтер - Енакиевец

Очередной игровой день национального чемпионата оказался богат на сенсации и неожиданности как никогда. В одном туре проиграли все три призера прошлого сезона, причем все они играли дома, что только усилило впечатление от произошедшего. Вот только «Шахтер» проиграл «Енакиевцу» по всем параметрам, так что в этом результате нет ничего неожиданного.

В первом тайме шла равная динамичная борьбе, очень напоминавшая перетягивание каната. Игровая инициатива переходила от команды к команде, даже проблемы у соперников были идентичные. Например, в дебюте игры, когда оппоненты шли друг на друга в лобовую, их ударам не хватало точности. На ударные позиции игрокам выходить удавалось, а вот попасть мячом в створ получалось крайне редко. К середине первой половины количество ударов стало приближаться к нулевой отметке, а если атака и завершалась логично, то вратари не дремали.

Счет был открыт на 10-й минуте, причем в довольно случайной ситуации. После сильного дальнего удара Сильченко мяч угодил в Турчака («горняки» показывали, что в руку) и юркнул в ближний угол. Открыв счет, «Енакиевец» стал действовать уверенно и вести игру, а тренерский штаб «Шахтера» на 13-й минуте был вынужден взять тайм-аут. Конечно, серебряному призеру не откажешь в желании отыграться, но хоть в чем-то прибавить хозяева не сумели. За весь первый тайм они создали лишь один реальный голевой шанс, когда на 20-й минуте после удара Воронина мяч летел точно в «девятку», но Мельник перевел его на угловой.

Второй тайм начался с классной комбинации «Шахтера», когда Мирошник пробил головой после диагонали на 25 метров Юнакова. И быть бы шедевру, но нападающий в створ ворот не попал. А дальше проигрывающие по воле противника стали больше обороняться. «Горнякам» не хватало скоростей в принятии решений, а затем они попали в капкан.

За полторы минуты счет с 0:1 изменился на 0:3. В первом мяч после удара Богатых рикошетом от Камеко оказался в воротах, а во втором Нестерук после классной передачи Хурсова переиграл Сухомлинова один на один. Более того, на 31-й минуте гости втроем убежали в очередную контратаку, в концовке которой Турчак отдал на Богатых, а тот из пределов вратарской не промахнулся. После такого удара не каждый способен встать с колен. «Горняки» играли на голых эмоциях, часто ошибались в простых передачах, никак не могли справиться с волнением. На фоне сбалансированной игры принципиального соперника вице-чемпион выглядел откровенно слабым.

Впрочем, последнее слово в матче осталось за «Шахтером». Противник немного расслабился, и хозяева забили два гола. Сначала Мирошник заработал пенальти, а Камеко его реализовала, а затем эти же игроки реализовали контратаку. До финального свистка оставалось почти четыре минуты, но идти ва-банк и переходить на игру в пять полевых «черно-оранжевые» не стали. Отсюда и пресная концовка, причем Сильченко за 8 секунд до конца не реализовал дабл-пенальти.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» - «Енакиевец» - 2:4
Донецк. Спорткомплекс «Текстильщик»

«Шахтер»
: Сухомлинов (Сагайдаченко, 40) - Рось, Дяк, Калуков, Камеко, Юнаков, Воронин, Мирошник, Вахула, Дремов - Свиридов
«Енакиевец»: Мельник - Хурсов, Богатых, Замятин, Турчак, Нестерук, В.Чуднов, Сильченко, Рудаков - А.Чуднов, Хаджаев
Арбитры: Дараган (Киев), Туржанский (Запорожье)
  Камеко (36 - с пенальти, 37) - Турчак (10), Богатых (27), Нестерук (28), Богатых (31)
На 40-й минуте Сильченко (Енакиевец) не реализовал 10-тиметровый штрафной удар.