Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
5959
14

ЛТК - Шахтер - 4:0

Новый сезон – новая история + ВИДЕООБЗОР

ЛТК - Шахтер - 4:0
ЛТК - Шахтер

В Луганске очередной футзальный сезон открывался встречей «ЛТК» и «Шахтёра» – в этом противостоянии луганчанам никогда ранее не удавалось не то, чтобы выиграть, а даже сыграть вничью. В сегодняшнем матче команда Алексея Соломахина прервала унылую серию, впервые за шесть лет взяв очки с донетчанами.

Начало встречи прошло в равной борьбе – моменты возникали поочерёдно у ворот обеих команд, но до по-настоящему голевых они не дотягивали. Первый стопроцентный шанс упустил «Шахтёр»: на седьмой минуте Мирошник, обыграв на замахе Савенко, с трёх метров бил уже в пустые ворота, однако на пути мяча оказался Стрельцов, от которого тот и отскочил в перекладину. Рось пытался добить мяч в сетку, но вместо удара по мячу, ударил Стрельцова ногой в лицо.

Именно с этого эпизода и начинаются все несчастья подопечных Игоря Москвичёва – в дальнейшем у «Шахтёра» было предостаточно схожих моментов, но, упуская их, гости пропускали голы в свои ворота, оправдывая старое футбольное правило. Один из ключевых моментов тринадцатой встречи «ЛТК» и «Шахтёра» в чемпионате состоялся на тринадцатой минуте первого тайма – по истине трагическое совпадение для дончан. После розыгрыша аута на своей половине площадки Дрёмов неудачно покатил мяч назад Вершинину, позволив Золотухину опередить его – Вершинин был вынужден прыгать под игрока «ЛТК» сзади, за что арбитры предъявили ему жёлтую карточку, ставшую для него второй.

Получив численное преимущество, луганчане взяли тайм-аут и начали раскатывать мяч у штрафной площадки гостей. Всего через минуту после прострела Ануфриева в направлении левой стойки Стрелец ударом с острого угла вывел «ЛТК» вперёд – 1:0. К слову, несмотря на то, что мяч летел на не самой удобной для удара высоте, Стрелец сумел протолкнуть мяч в сетку буквально животом. После пропущенного гола никакого штурма ворот Савенко «Шахтёр» не создал, и на площадке продолжала идти равная борьба. В концовке тайма команды обменялись очередными моментами, способными называться голевыми. Сначала Юнаков, находясь метрах в восьми от ворот, на замахе обыграл защитника и пробил в левый от себя угол – мяч не попал в рамку. У «ЛТК» Стрелец, классно ударив с правого фланга, отправил мяч в сантиметрах от дальней «девятки».

Второй тайм начался с серьёзного давления «Шахтёра». Во многом оттого, сумеют ли луганчане выстоять именно в первые минуты второй половины поединка, и зависел общий исход матча. Значительно добавил мысли в атаке гостей Калуков, вышедший на площадку лишь после перерыва. Уже на второй минуте тайма обыграв на замахе вратаря, Калуков пробил в дальний угол – мяч ударился о внутреннюю часть стойки.

Неудачи при попытках отыграться придавали игрокам гостей нервозности, что на седьмой минуте тайма вылилось сразу в три (!) предупреждения «горнякам». Причём, уже к седьмой минуте подопечные Игоря Москвичёва были с пассивом в пять фолов, что всегда сковывает действия футболистов в единоборствах.

Выровняв к середине второго тайма игру, «ЛТК» начала отвечать атакой на атаку, и шансы «Шахтёра» отыграться становились всё меньше и меньше. На 34-й минуте в ходе одной из  быстрых атак Ивонко пробил с правого фланга, Сухомлинов отбил мяч прямо на Заворотнего, который в касание переправил мяч в дальнюю «девятку» – 2:0. Не прошло и минуты, как после прострела Заворотнего с правого фланга Камеко покатил мяч в направлении собственных ворот, и Золотухин с метра вколотил мяч в сетку – 3:0. Отмечаем, что до выполнения прострела Заворотный технично обработал мяч и элегантно обыграл Калукова.

Тайм-аут гостям не помог, и всего через полторы минуты «Шахтёр» пропустил в четвёртый раз. После прострела Стрельца с правого фланга Сухомлинов выбежал на перехват, а мяч после рикошета от Рося влетел в его ворота – 4:0. Такой поворот событий, естественно, окончательно деморализовал гостей, хотя попытки забить хотя бы гол престижа они всё же предпринимали. После передачи Юнакова с левого фланга бил Мирошник – стойка. Отмечаем, что каркас ворот в третий раз кряду подстраховал «ЛТК». Воронин хлёстко пробивал издали – мяч летел прямо в «девятку», но Савенко перевёл его на угловой. Ещё по моменту упустили Мирошник и Юнаков, буквально с метра не попадавшие в ближний угол. Команда Алексея Соломахина отвечала на эти моменты контратаками, и самый лучший шанс забить пятый гол был у Ануфриева, но метров с десяти игрок «ЛТК» не попал в створ. Попыток играть с «пятым» «Шахтёр» не предпринимал – хозяева без паники довели матч до победы, синхронно с финальным свистком переписав историю клуба.

В целом по матчу, отбросив вопросы реализации голевых моментов гостями, можно сказать, что «ЛТК» сегодня выглядела мобильнее «Шахтёра» – именно свежесть луганчан предопределила исход поединка. Проанализировав каждый из четырёх голов хозяев можно заметить, что все они были забиты не столько благодаря выдающемуся исполнительскому мастерству, сколько за счёт преимущества резкости в атаках. При этом если Игорь Москвичёв задействовал в поединке десять полевых исполнителей, то Алексей Соломахин всего семь – оставшиеся на скамейке Кузё, Воронько и Шпигарь к высшей лиге пока что не готовы..

Для Алексея Соломахина этот матч был юбилейным, двадцатым на тренерской скамейке «ЛТК» в высшей лиге, и в нём команда Алексея Юрьевича сумела добиться пока что своей самой крупной победы: ранее луганчане выигрывали только в три мяча – все помнят февральские 7:4 с «Ураганом». Заметим и тот факт, что впервые за эти двадцать матчей «ЛТК» сумела не пропустить в свои ворота, что, бесспорно, является ещё одним достижением. Однако, несмотря на яркую победу, работы у наставника хозяев ещё предостаточно – в частности, над обороной. Несмотря на «ноль» в графе «пропущенные голы», оборонительные действия «ЛТК» выглядят отнюдь не безупречными.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«ЛТК» - «Шахтер» - 4:0

Луганск. Спорткомплекс «Старт».

«ЛТК»: Савенко - Стрелец, Золотухин, Ивонко, Тменов, Ануфриев,  Стрельцов, Заворотный
«Шахтер»: Сухомлинов - Вершинин, Рось, Калуков, Камеко, Юнаков, Воронин, Мирошник, Вахула, Дремов, Гавриленко
Арбитры: Гора (Киев), Игумнов (Сумы)
Стрелец (14, 36), Золотухин (34), Заворотный (34)
  Савенко (26) - Вершинин (9). Юнаков (26). Воронин (27). Мирошник (27)
  Вершинин (13)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ВИДЕООБЗОР сайта www.shakhtar5x5.dn.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вондроушова остановила Соболенко в Штутгарте и может сыграть с Костюк
Теннис | 19 апреля 2024, 18:17 3
Вондроушова остановила Соболенко в Штутгарте и может сыграть с Костюк

Маркета прервала серию из пяти поражений в матчах с теннисистками из топ-10

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sanchez10
А я для себя отметил 9го номера Шахтера,человек явно спонсор
krotenok
Носятся как угорелые, а где же позиционные атаки.
B.O.A_8
бразильцы ушли и теперь реализация страдает...
av_donets
да, у Шахтера столько моментов и ни один не залетел
trancelife
Видео супер!!!
Стрельцов мега!!!
а что сделал с Калуковым Заворотный в 3 голе - 0_0
krotenok
Хорошая статья. Судя по всему, вчера был просто день ЛТК.
Nigmatullin
если бы Шахтер реализовал хотя бы половину своих моментов, то была бы как минимум ничья...
c-a-t-88
Ура Луганск с Кардиналом на первом месте в турнирной таблице! Так держать и до конца чемпионата!
papagatto
Каждая команда переживает расцвет и закат. Это закат Шахтера.
Шахтер руководству уже не нужен, потому превратился в посредственность. Еще год и команды вообще не станет, разве интересно будет тратить и содержать команду, которая позорит славные традиции?
Так что на Шахтере можно ставить жирный крест.
Bestbodia
З Шахтарем цього сезону все ясно(
TOLYA1223
Был на матче,было круто,шахта много раз в перекладину и штанги била,ЛТК впервые отобрал очки у Шахтера....
Мяч другу попал в лицо,сильно,.........
Mortas
Это уже другой Шахтер. Тренер сменился, и видимо финансирование упало... Бразильцев нет, а украинцы не дотягивают до уровня Тайма и видимо теперь и ЛТК. Будет Шахтер теперь в середине таблицы "телепаться"
loundrat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FlyBer_lg
Ого.. хренасе наши шахтер надерли.. или это другой Шахтер?